Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС заплатит за давление на «Северный поток – 2» газом за 700 долларов

ЕС заплатит за давление на «Северный поток – 2» газом за 700 долларов

Цена на газ в 700 долларов является следствием политики ЕС, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

 

Цены на газ ушли за 700 долларов за тысячу кубов

Цены на природный газ в Европе выросли до 700 долларов на нидерландском хабе TTF, а на лондонской бирже ICE сырье торговалось на уровне в 690 долларов за тысячу кубов, в результате снова был побит ценовой рекорд.

Цены на газ не останавливает ни информация, что поставки через «Северный поток – 2» начнутся с 1 октября, ни их фантастический уровень. Котировки в 700 долларов за тысячу кубов делают уголь рентабельней газа, несмотря на налог на CO2.

Цены носят аномальный характер, никогда в сентябре в Европе не было такой ситуации, и все меньше надежд на ее дальнейшее улучшение. Имеется некоторый расчет на «Северный поток – 2», но он сможет разве что стабилизировать ситуацию.

Европейцы увеличивают потребление угля, а эксперты опасаются морозов. Некоторые прогнозы дают цены на газ свыше 1000 долларов за тысячу кубов в случае наступления морозов, тогда в Европе придется останавливать энергоемкие производства. 

 

«Рынок при таких ценах может функционировать, но ситуация каждый день усложняется», – констатирует Митрахович.

Паника и цена на газовом рынке растут, в ЕС разгоняется инфляция, а над европейской энергетикой повисла проблема дефицита. Постоянно растет угольная генерация, причем в тех странах, которые планировали отказаться от такого топлива.

На август 2021 года потребление бурого угля в ФРГ увеличилось на 33,5%, а каменного угля – на 22,7%. Выбросы CO2 в германской экономике значительно выше, чем годом ранее, и это становится политической проблемой.

Европейцы сами создали газовую проблему

«За последние недели потребление угля в Европе резко выросло. Только что были новости про Великобританию, где были запущены две угольные станции, которые Лондон планировал никогда больше не включать», – резюмирует Митрахович

 

2021 год показал уязвимые места европейской энергетики: слишком быстрый отказ от угля, маргинализация мирного атома, давление на газ и сотрудничество с Россией, чрезмерное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В 2021 году началось восстановление мировой экономики после «коронакризиса», предложение СПГ ушло в Китай, погода зимой вышла холоднее, а лето – жарче, в результате европейская стратегия развалилась как карточный дом и случился ценовой коллапс на газовом рынке.

«Стоимость углеродных выбросов в ЕС увеличивается, поэтому многое зависит от того, какую политику дальше будет предпринимать ЕС. Мы слышали, что для того чтобы развивать “зеленый” водород и сделать его приемлемым по цене по сравнению с “голубым” и “серым” водородом, нужно увеличивать цены на выбросы CO2 с нынешних 60 до 200 евро за тонну», – заключает Митрахович.

Такие решения поднимут стоимость ископаемого топлива, которое ветряки и солнечные батареи пока не могут заменить. Из-за этого в цене растет не только газ, но и уголь, просто он не так активно торгуется на бирже и на него меньше внимания обращают в СМИ. 

 

Европейцы не могут отказаться от углеводородов, поэтому климатическая политика Брюсселя ведет к удорожанию их использования.

Альтернативой газа может быть только уголь, а за угольную генерацию европейцам приходится платить большой налог. По этой причине у газа даже по цене в 700 долларов за тысячу кубов нет альтернативы в Европе.

«Если европейцы готовы платить за дорогой газ, дорогой уголь, дорогие выбросы CO2, то пусть платят, это их выбор. Для “Газпрома” и НОВАТЭКа главное – продать сырье, а какие правила действуют в ЕС, их мало волнует», – констатирует Митрахович.

Европейцы сами создали газовую проблему. Если бы они не мешали реализации «Северного потока – 2» для того, чтобы проект подпал под правила Третьего энергопакета, проблем с ценами на рынке не было бы.

«Цена на газ в 700 долларов за тысячу кубов является исключительной, но также она является и следствием решения ЕС об ускоренном энергопереходе за счет дискриминации газового бизнеса, углеродного налога, диверсификации поставок газа, когда Европа решила уйти от долгосрочных контрактов с “Газпромом” и переключиться на спотовое ценообразование», – резюмирует Митрахович

 

Теперь биржи дают Европе цену в 700 долларов за тысячу кубов, и с этим уже ничего не поделаешь.

«Газовые цены зимой будут зависеть от новостей по “Северному потоку — 2”, по его сертификации и страхованию, режиму антимонопольных ограничений. Если там будут заминки, тогда газовые цены будут высокими», – заключает Митрахович.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 09.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики