Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Под знаком "убыток". Литовские терминалы лишились четверти дохода

Под знаком "убыток". Литовские терминалы лишились четверти дохода

Литовская компания терминалов нефти и сжиженного природного газа Klaipedos nafta продолжает стремительно терять доходы.

Литовский государственный оператор терминалов нефти и СПГ Klaipedos nafta (KN) потерял в этом году почти четверть своей выручки, сообщила компания на Вильнюсской фондовой бирже Nasdaq.

За восемь месяцев консолидированная выручка KN составила 39,2 млн евро, что на 24,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (52,1 млн евро).

В августе выручка по сравнению с тем же месяцем прошлого года упала на 25,7% до 4,6 млн евро.

Операционная прибыль нефтяных терминалов в этом году составила 14 миллионов евро. По сравнению с январем-августом прошлого года она снизилась на 33,6%. Только в августе по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года нефтяные терминалы сократились на 38,5% до 1,5 млн евро.

Выручка терминала сжиженного природного газа (СПГ) составила 23,5 млн евро – на 19,5% ниже.

На снижение доходов от этой деятельности повлияли как более низкие объемы газификации по сравнению с соответствующим периодом год назад, так и пропорциональное сокращение компонента безопасности в 2021 году.

Государству принадлежат 72,32% акций Klaipedos nafta, а более 10% – концерну Achemos grupe.

Дорогой переход

Ранее заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал в беседе с Baltnews, что за переход Литвы на сжиженный природный газ (СПГ) пришлось заплатить, прежде всего, самим жителям республики.

"Литва летом покупала СПГ через Клайпедский терминал, а зимой вынуждена была переходить на трубопроводный газ. Основной поставщик по трубопроводу – это "Газпром", часть приходит из латвийского хранилища, но он все равно российского происхождения", – резюмировал Гривач.

Эксперт напомнил, что основные поставщики сжиженного газа в Литве – это Норвегия и Россия, с которыми у Вильнюса подписаны долгосрочные соглашения, в то время как американский СПГ приходит отдельными партиями по спотовым договорам.

Источник: Baltnews.lt, 11.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики