Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тысяча долларов за тысячу кубов: эксперт предсказал рост цен на газ в Европе

Тысяча долларов за тысячу кубов: эксперт предсказал рост цен на газ в Европе

Цены на газ в Европе 13 сентября побили очередной рекорд и достигли на лондонской бирже отметки в 760 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, за неделю цены выросли более чем на сто долларов. И, как считают аналитики газового рынка, это еще не предел.

Как рассказал «СП» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, запуск газопровода «Северный поток-2» может быть отложен до января 2022 из-за длительной процедуры сертификации. Тем временем, запасы газа в подземных хранилищах ЕС недостаточны, а большая часть объемов сжиженного природного газа (СПГ) сейчас идет на азиатские рынки, где цены еще выше.

«Многое будет зависеть от ситуации со спросом на газ в Азии, — поясняет эксперт. — Азиатские страны последние месяцы активно заполняли свои газовые хранилища, и если они начнут снижать закачку, спрос может пойти на спад, а с ним и цены в Азии и затем в Европе. Но нужно посмотреть, как рано начнется зима, какой она будет по температуре. Если зима будет теплой, то и дефицита не возникнет. Но если температуры будут морозными, это будет толкать цены выше тысячи долларов за тысячу кубометров в Азии и Европе».

По мнению эксперта, даже при благоприятном для Европы сценарии с теплой зимой, цены на газ останутся на достаточно высоком уровне и вряд ли опустятся ниже 500 долларов за тысячу кубометров. В любом случае, они и близко не подойдут к антирекорду прошлого года, когда цены за тысячу кубометров исчислялись всего лишь двузначными числами.

Источник: Свободная пресса, 13.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики