Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа молится на теплую зиму: «Газпром» заставит Германию закупать еще и валенки в России

Европа молится на теплую зиму: «Газпром» заставит Германию закупать еще и валенки в России

Американский СПГ на помощь не придет — он в Азии деньги делает

Цены на газ в Европе продолжают бить рекорды буквально на глазах. Если с утра 13 сентября стоимость октябрьского фьючерса на бирже составляла 727 долларов за тысячу кубометров, то уже к вечеру она подскочила до 760 долларов. Такой уровень цены преодолели впервые в истории. А ведь всего неделей ранее, 6 сентября, тот же объем торговался на уровне 650 долларов.

Цены на газ в Европе начали расти еще с зимы 2021 года на фоне восстановления в мировой экономике и роста спроса на азиатских рынках. После того, как в августе и сентябре «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности прокачки через Украину, стоимость «голубого топлива» подскочила еще выше.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин даже заявил, что страны, заключившие долгосрочные контракты на российский газ, в отличие от «умников из Еврокомиссии», могут «потирать руки», так как покупают его дешевле в условиях роста мировых цен на энергоносители. 

Стабилизировать рынок и подтолкнуть цены к снижению может запуск «Северного потока-2». Работы по укладке труб завершились 6 сентября, спустя четыре дня «Газпром» сообщил об окончании строительства. Тем не менее, решение о сертификации газопровода может быть принято только в январе.

Тем временем, зима все ближе и европейцы нервничают все больше. Даже цены в районе 700 долларов за тысячу кубометров — это серьезная нагрузка на экономику, а если в случае холодной зимы они, как предсказывают эксперты, подскочат до тысячи долларов, потребителям придется выкладывать просто астрономические суммы.

Теоретически европейцы могли бы надеяться на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США, Катара и даже из России, которые, как в прошлом году, сформировали бы избыточное предложение на рынке и снизили цены. Весной 2020-го, напомним, на фоне низкого спроса и обилия СПГ на бирже тысяча кубометров стоила всего 67 долларов.

Проблема для ЕС в том, что в отличие от прошлого года, цены на азиатских рынках в 2021-м еще выше, чем в Европе. И, как рассказал «СП» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков, надеяться на то, что поставщики сжиженного газа захотят идти на менее прибыльный рынок, не приходится.

А уж думать, что американские компании станут направлять СПГ в Европу по политическим соображениям, тем более не стоит. Ведь, несмотря на все заявления властей США о том, что российский газ угрожает европейской энергобезопасности, а американский, напротив, является ее гарантом, на деле продавать его будут туда, куда выгодней. Это не труба, сырье из которой приходится продавать в конкретную страну, а гибкий инструмент, позволяющий направлять танкеры практически в любую точку мира. Так что единственное спасение для ЕС — теплая зима.

— В Европе цены растут во многом именно потому, что в Азии они еще выше и уже перевалили за отметку в 800 долларов за тысячу кубометров, — говорит Игорь Юшков. — Поставщики хотят больше заработать, весь СПГ уходит туда и образует дефицит на европейском рынке, где стоимость газа также растет. Если в Азии упадет спрос и снизятся цены, то они упадут и в Европе.

Очень многое зависит от азиатских рынков — от того, какая будет зима в этом регионе, как долго Китай будет наращивать объемы потребления газа. Сейчас этот рост потребления высасывает весь мировой СПГ на китайский рынок. Хотя есть отдельные факторы, которые приведут к тому, что часть сжиженного газа зимой все же вернется в Европу.

«СП»: — Что это за факторы?

— Российский СПГ с Ямала тоже идет в Азию, потому что сейчас самая благоприятная навигация по восточной части Севморпути, льда мало. Такие условия продлятся примерно до ноября, поэтому сейчас НОВАТЭК и его партнеры пытаются максимально заработать на конъюнктуре рынка. Но в январе-марте ледовая нагрузка на восточную часть Северного морского пути будет очень сильной и, думаю, часть танкеров с «Ямал-СПГ» будет приходить на европейский рынок.

Тем не менее, весь отопительный сезон цена на газ в Европе будет довольно высокой. Они запасли мало газа в поземных хранилищах, так как при каждом повышении цены европейские компании думали, что это пик и вскоре они пойдут вниз. Они все ждали снижения цен и не закачивали газ ни при 400 долларов за тысячу кубов, ни по 500, ни по 600. В итоге к отопительному сезону они походят с низкими объемами в ПГХ. Это значит, что течение отопительного сезона они ежесуточно будут нуждаться в больших объемах импорта.

Поэтому европейцы очень заинтересованы в запуске «Северного потока-2», и новости о том, что его сертификация будет «не позже 8 января», что как бы намекает, что это дело не быстрое, тоже толкают цены вверх. Все рассчитывали, что первая нитка будет введена в эксплуатацию уже в сентябре-октябре, но выходит, что будет отсрочка в несколько месяцев, и, значит, дефицит сохранится. «Газпром» даже не контрактовал дополнительные объемы прокачки газа через Украину и «Ямал-Европу» в сентября, видимо, тоже рассчитывая, что заработает первая нитка «Северного потока-2». Но она пока не вводится в эксплуатацию, что тоже толкает цены вверх.

С одной стороны, недостаток газа в европейских хранилищах толкает цены вверх. С другой, если спрос в Азии снизится, на спад пойдут и европейские цен. Но, в любом случае, ниже 500 долларов за тысячу кубов они не опустятся, а это тоже довольно высокая стоимость газа.

«СП»: — Могут ли европейцы надеяться, что к ним начнет приходить сжиженный газ и стабилизирует цены?

— Практика показывает, что СПГ идет исключительно туда, где цена выше. На направление поставок сжиженного газа влияют только экономические показатели, поэтому, думаю, никаких политических договоренностей между США и ЕС по поводу поставок не будет. К тому же мы пока не видим большого объема новых мощностей в Америке. В 2019 году там был бум по вводу новых мощностей по сжижению газа, но сейчас, наоборот, наблюдается небольшая пауза. Поэтому найти дополнительный завод в США, чтобы он удовлетворил избыточный спрос в Европе, не получится.

«СП»: — От чего зависит, каким будет спрос в Азии?

— Азиатские страны последние месяцы активно заполняли свои газовые хранилища. Сейчас уровень объемов достаточен, и если они начнут снижать закачку, спрос может пойти на спад. Но посмотрим, как рано начнется зима в Азии и Европе, какой она будет по температуре. Если зима будет теплой с небольшим потреблением, то и дефицита не возникнет. Если же зима получится морозной, это будет толкать цены и выше тысячи долларов за тысячу кубометров в Азии и Европе.

«СП»: — Есть ли смысл «Газпрому» торопиться с запуском «Северного потока-2», когда цены так высоки?

— Для «Газпрома» это фундаментальный и стратегический проект, поэтому, конечно, в его интересах как можно скорее запустить его в эксплуатацию. Конъюнктура приходит и уходит, а трубе лучше работать. Напротив, в «Газпроме» воспринимают эту ситуацию, как позитивный фактор, чтобы европейцы не ставили палки в колеса и побыстрее запустили газопровод. Добровольно откладывать запуск «Северного потока-2», чтобы поддержать высокие цены на газ в Европе «Газпром» не будет. Для него это способ доказать, что проект укрепляет энергобезопасность Европы, и если регулятор позволит загружать газопровод не на 50%, а на полную мощность, ситуация с ценами улучшится.

«СП»: — Сильно ли цены в районе тысячи долларов за тысячу кубометров будут давить на европейскую экономику?

— Конечно, это рекордные показатели в новейшей европейской истории. Такие цены порождают межтопливную конкуренцию, европейцы начинают смотреть в любую сторону, кроме газа. Очень активно начали потреблять уголь, цена которого тоже пошла вверх, пытаются привлекать другие источники энергии. Все это не совсем нормальная ситуация для рынка.

С одной стороны, аномально высокие цены на газ помогают развиваться другим источникам энергии. Но с другой, если такие цены будут удерживаться долго, проектам, которые раньше были нерентабельными, могут дать зеленый свет. А в итоге через несколько лет мы получим новые СПГ-заводы, решение по которым было принято в период высоких цен. Это качнет маятник в обратную сторону, возникнет переизбыток предложения на рынке и снижение цены. Лучше, чтобы на рынке все было равномерно.

Автор: Мария Безчастная

Источник: Свободная пресса, 14.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики