Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Симонов дал прогноз, сможет ли цена газа в Европе достичь $1000

Аналитик Симонов дал прогноз, сможет ли цена газа в Европе достичь $1000

Дальнейшее повышение цен на газ в Европе вплоть до $1000 за тыс. кубометров возможно, заявил «Газете.Ru» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Он отметил, что рынок сейчас носит «спекулятивный» характер, и прогнозировать что-то сложно.

По словам эксперта, цены на газ в Европе растут в основном из-за погодных причин, сокращения поставок СПГ, недостатка газа в хранилищах в преддверии отопительного сезона. Однако разгону цен способствуют и «спекулятивные» факторы.

«Когда цены растут каждый день, очевидно, что это уже спекулятивная история», — считает Симонов.

Он отметил, что ЕС годами создавал новую модель газового рынка, в основе которой лежит ориентация на биржу и отказ от долгосрочных контрактов. Европейские страны исходили из того, что у них всегда будет профицит газа, полагает эксперт. Но сейчас ситуация изменилась: спрос растет, а предложение сократилось, «зеленая» энергетика пока не показала результатов.

«Если будет игра «быков», цена может и $1000 пробить. Европа сама отдала свой газовый рынок в руки спекулянтов», — заявил Симонов.

При этом он подчеркнул, что «Газпром» выполняет все свои обязательства, но не поставляет газ сверх лимита, однако сделать это готов. «Газпром» построил «Северный поток — 2» и готов поставлять, а говорят, что это политически неправильная труба», — отметил эксперт. Поставки через Украину по нынешним условиям, по словам Симонова, «Газпрому» невыгодны.

Стоимость газа в Европе в ходе торгов вторника побила очередной рекорд и превысила $800 за тыс. кубометров.

Автор: Никита Сидоров

Источник: Газета.Ru, 14.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики