Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Штокмановский «пирог» продолжат делить

Штокмановский «пирог» продолжат делить

Зарубежные инвесторы обсудили в Мурманске совместное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения

Битва за кусок большого Штокмановского пирога будет продолжена. В этом уверены инвесторы из Великобритании, Канады, Норвегии, Финляндии, Франции и США. В минувшие выходные в Мурманске — городе на северо-западе России, они оценивали шансы совместного освоения крупнейшего в мире Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Шансы огромны. Залежи Штокмана в центральной части российского сектора Баренцева моря уже разведаны, напомнил в интервью «Голосу России» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Месторождение очень значимое. Там порядка 70 миллиардов кубометров в год. Эта проектная мощность сопоставима с поставками газа норвежцев на европейский рынок».

Между тем и риски этого проекта в условиях быстро меняющейся конъюнктуры на энергетическом рынке огромны. Встреча в Мурманске стала первой после того, как в феврале оператор проекта отложил сроки разработки проекта до 2017 года. Российский концерн «Газпром», норвежский «Статойл» и французская «Тоталь» вынуждены были пересмотреть их из-за снижения спроса на газ в Европе, а также появления на мировом рынке сланцевого газа. Он дешевле и конкурирует со сжиженным природным газом (СПГ), производить который собираются партнеры по Штокману.

На встрече в Мурманске, между тем, «Газпром» заявил, что к концу года завершит проектирование порта в рамках штокмановского проекта для отгрузки СПГ на экспорт. Строительство же завода СПГ начнется в 2012 году.

В Мурманске были обозначены и другие ориентиры. К марту будущего года будет принято решение по строительству морской части проекта. А это 600 километров трубы до месторождения на шельфе, где глубина моря достигает 340 метров. А до конца года — по береговой части проекта. То есть с расчетом на потребности «Северного потока», которые, по мнению Александра Пасечника, судя по всему, «потянут» за собой весь проект.

«Раньше Штокман мог быть ориентирован, в первую очередь, на проекты сжижения газа и его поставок, в том числе в США. Теперь же с форсированием проекта „Северный поток“ Штокман планируется ориентировать большей частью на трубный газ и заполнять одну из нитей как раз этого газопровода», — сказал Александр Пасечник.

В Мурманске на встрече с западными партнерами «Газпром» подтвердил: освоение Штокмановского месторождения является одним из российских приоритетов. Наравне с «Северным» и «Южным потоком». Кроме того, на прошлой неделе «Газпром» согласовал с Китаем сроки, объемы и условия поставок газа в КНР по двум газопроводам из Восточной и Западной Сибири.

Осталась проблема цены на газ, которую стороны намерены закрыть к лету будущего года. Одновременно по просьбе южнокорейской стороны «второе дыхание» придается проекту прокладки газопровода по дну моря с российского Дальнего Востока на Корейский полуостров. Все это — сигналы европейцам. Спрос на газ будет всегда, причем, он будет расти. И важно не засидеться на старте.

Автор: Владимир Федорук

Источник: Голос России, 04.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики