Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цена на газ в Европе достигла $950 зы тыс. кубов

Цена на газ в Европе достигла $950 зы тыс. кубов

За день стоимость поднялась более чем на 20%

Газовые цены на европейском рынке впервые в истории достигли отметки $950 за тыс. кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE. Таким образом, в среду стоимость октябрьского фьючерса на голландском хабе TTF поднялась более чем на 20%.

«Нефтегазовая вертикаль» побеседовала с ведущим аналитиком Фонда национальной энергетической безопасности, экспертом Финансового университета при Правительстве РФ Игорем Юшковым о причинах ускорения темпов роста цен на газ.

По его словам, помимо фундаментальных факторов, которые весь 2021 год толкают цены на европейском газовом рынке вверх (это отсутствие СПГ, который почти весь ушел в Азию на фоне высоких цен из-за усиленного спроса со стороны Китая), к сентябрю добавилось еще несколько. Первый - это низкие объемы газа в европейских подземных хранилищах. Европейцы мало закачивали газ к отопительному сезону, боясь, что попадут в момент пика и потом, когда цена снизится, понесут убытки. В итоге к сентябрю они подошли к низкими запасами в ПХГ, и получается, что во время отопительного сезона ежесуточно Европе придется импортировать больше газа, а значит нужны дополнительные мощности прокачки от стран-производителей.

И здесь встает вопрос о «Северном потоке-2» - маршруте, который дополнительно должен был давать ежесуточной объем поставок газа в Европу. «Газпром» продемонстрировал, что существенно увеличивать транзит через Украину он не хочет (ему это экономически не выгодно). По действующему контракту «Газпром» должен качать через украинскую территорию 109 млн кубометров газа в сутки, при этом на протяжении всего 2021 года компания брала на аукционах дополнительные объемы и прокачивала в итоге порядка 120-125 млн кубов. Однако на сентябрь «Газпром» таких закупок не делал - видимо, как отмечает Юшков, рассчитывал на то, что к этому моменту уже сможет запустить первую нитку «Северного потока-2». Кроме того, снизилась прокачка по газопроводу «Ямал-Европа», что тоже толкнуло цены вверх. 

«Однако последней каплей для европейцев стало заявление немецкого регулятора о том, что процедура сертификации долгожданного «Северного потока-2» - то есть выдача разрешения на ввод в эксплуатацию - займет до нескольких месяцев и должна быть завершена до 8 января. Не факт, что они будут тянуть до января, но тем не менее такие перспективы открываются, и это и вызвало панику на бирже, и буквально за несколько дней мы от $700 за тыс. кубов прошлись до $950, и может быть до $1000 за тыс. кубов дойдем. Это такая психологическая паническая реакция на новости о том, что может быть «Северный поток-2» будет запущен фактически только в середине отопительного сезона», - заключил эксперт.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 15.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики