Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович увидел предпосылки для ускорения сертификации «Северного потока — 2»

Митрахович увидел предпосылки для ускорения сертификации «Северного потока — 2»

Рост цен на газ и электричество вынудил Эстонию расконсервировать электростанции Нарвы. Как Прибалтика будет выживать в условиях сознательного отказа от дешевой энергии из Белоруссии и России, рассказал эксперт Станислав Митрахович.

Стоимость электроэнергии за мегаватт в Европе возросла до 141 евро. Ожидается повышение до 160 евро. Такой скачок цен заставил Ригу перезапустить старые электростанции Нарвы, замороженные из-за высоких квот на выброс углекислого газа. Сейчас поставки дешевого электричества из Белоруссии Эстония заменила закупками энергии из Финляндии: Таллин поддержал соседнюю Литву, которая ведет борьбу с БелАЭС. Кроме того, в 2025 году Эстония выйдет из электрического кольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) ради присоединения к европейской энергосистеме. К каким последствиям приведет такая политика, в интервью «ПолитЭксперту» объяснил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович.

Ранее с проблемой нехватки электроэнергии из-за роста цен уже столкнулись в Великобритании. В Megawatt Valley, особом британском регионе, возобновили работу две законсервированные угольные электростанции. Одного ветра недостаточно, чтобы обеспечить энергоресурсом всю страну. Митрахович объясняет такое положение дел неподготовленностью Европы к переходу на альтернативные источники энергии:

«Это результат во многом ускоренного курса на энергопереход любой ценой и курса на диверсификацию поставок газа. Либеральный рынок газа оказался в этом году невыгодным для потребителя».

 

Эксперт полагает, что страны Прибалтики в ближайшее время не поменяют своего решения об отключении БРЭЛЛ, хотя это уже сказывается на их положении. Но в случае блэкаута им придется кардинально менять свои планы, убежден Митрахович.

Он также считает, что ситуация должна ускорить сертификацию «Северного потока — 2». Основным фактором в этом процессе Митрахович назвал парламентские выборы в Германии, которые запланированы на 26 сентября. Смена власти, как полагает собеседник ПЭ, повлияет на позицию регулятора.

«Высокие цены на газ должны, конечно, подстегнуть быструю сертификацию, но все упирается в немецкий регулятор, который пока не знает, кто станет новой властью. Решение будет принимать новое правительство», — констатировал энергетик.

 

Ранее эксперт по энергетике Игорь Юшков рассказал, насколько реалистичны заявления главы «Нафтогаза» Юрия Витренко о том, что США смогут заблокировать газопровод «Северный поток — 2» с помощью санкций.

Автор: Зиада Филиппова

Источник: ПолитЭксперт, 16.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики