Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Транзитный шок. Как Украина повлияла на газовый ценник в Европе

Транзитный шок. Как Украина повлияла на газовый ценник в Европе

Эксперт по энергетике полагает, что запугивание Европы перебоями поставок газа через Украину стал одним из факторов рекордных цен за топливо.

Рекордные цены за газ в Европе могли быть спровоцированы в том числе запугиванием украинскими политиками импортеров газа в регионе о том, что те останутся без транзита через Украину, считает ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Слова украинских руководителей привели к тому, что увеличилась стоимость газа в Европе, там уже 950 долларов пробили в моменте за 1 тысячу кубометров газа. Это последствие украинских заявлений о том, что окажутся без украинского транзита", – заявил Митрахович в беседе с Baltnews.

"И так газа мало, и так все на нервах. А тут еще Украина выходит и говорит, что может и не быть украинского транзита", – добавил аналитик.

Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что газотранспортную систему Украины (ГТС) могут оптимизировать для внутреннего рынка, однако в результате Европа потеряет один из транзитных маршрутов. По его словам, это связано с "Северного потока–2", после запуска которого перенаправление потоков газа спровоцирует дефицит топлива в некоторых частях Европы.

Митрахович отметил, что на такие угрозы сразу отреагировали спекулянты.

"Они стали резвиться и загонять цены еще выше", – сказал собеседник Baltnews.

"За такую "помощь" Украины могут быть и не очень благодарны в Европе. В том числе европейские политики, которым надо разбираться, когда население будет спрашивать – а чего такие высокие цены. Постепенно цены оптового рынка будут перекочевывать в платежки, а это будет напрягать местных политиков. Украина такую "помощь" оказывает", – подытожил Станислав Митрахович.

Цена на газ обновляет рекорды третий день подряд. По состоянию на среду 15 сентября стоимость топлива прибавила более 100 долларов за 1 тысячу кубометров, следует из данных биржи ICE. С конца августа стоимость газа прибавила более 300 за 1000 кубометров. Так, планка в 600 долларов была пройдена 30 августа.

Источник: Baltnews.lt, 16.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики