Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Надеюсь, до Нового года очередной «газовой» или «нефтяной» войны между Россией и Белоруссией не произойдет

Надеюсь, до Нового года очередной «газовой» или «нефтяной» войны между Россией и Белоруссией не произойдет

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности:

- В энергетических отношениях России и Белоруссии на энергетику накладывается и политика. Однако развязывание политического конфликта между Россией и Белоруссией сейчас не будет иметь существенного влияния на энергетику. Белорусский президент пока больше настроен на решении внутриполитических вопросов, так как в конце декабря в стране пройдут выборы главы государства. Только после этого, может быть, в последней декаде декабря, и последуют внешнеполитические конфликты, инициируемые Минском. Однако надеюсь, что до Нового года очередной «газовой» или «нефтяной» войны не произойдет.

Сейчас Россией предоставлен Белоруссии достаточно обширный пакет преференций: часть нефти, около 6,3 млн. тонн, поставляется на льготных основаниях, газ также продается по довольно низкой цене, относительно европейских стран. Однако Лукашенко считает, что преференций недостаточно. Белоруссия предпринимает попытки диверсифицировать экспорт в плане поставок танкерной нефти из Венесуэлы, но коммерчески это Белоруссии невыгодно в сравнении с экспортом из России, и поставки от Уго Чавеса пока можно назвать декоративными ввиду небольших объемов. Поэтому рано или поздно придется решать задачу с загрузкой республиканских НПЗ и, вероятно, стороны придут к компромиссу по этому вопросу уже в рамках обсуждений по Таможенному союзу.

Что же касается президента России, то он асолютно не настроен воевать: его позиция, скорее, ориентирована на сближение, упреждение дальнейшего саботажа со стороны белорусского лидера. Россия готова к активному сотрудничеству как в политике, так, соответственно, и в энергетике. Поэтому говорить о том, насколько сейчас существует угроза энергетических кризисов, таких как срыв поставок газа в Европу ввиду транзитных угроз со стороны Белоруссии, или же отсрочка создания энергетического СП, пока рано: Россия готова к конструктивному диалогу. Полагаю, Минску впору прислушаться к посланию Дмитрия Медведева, и начать руководствоваться взвешенными решениями, как и подобает партнерам.

Надеюсь, что до срыва транзита поставок российского газа Белоруссией не дойдет. Несмотря на то, что цена на газ для Республики может быть поднята в силу конъюнктурных изменений. Ведь «Газпром» - прежде всего рыночная компания, а не донор. Ей нужно развиваться: в частности, госконцерн на минувшей неделе объявил о росте инвестпрограммы, компания преследует свою коммерческую выгоду, а дотации – даже соседним странам-транзитерам – негативно сказываются на экономике монополии в целом. Некоторое повышение цены на газ для Белоруссии может быть разыграно Минском как очередная громкая «страшилка», в ответ белорусская сторона может попытаться поднять нам тарифы на транзит, опять же – начнется спор и блокировка переговоров по поводу «контрольной» акции «Белтрансгаза», в которой заинтересован «Газпром». Тогда, безусловно, поднимется целый пласт проблем. Судя по тому, что дополнения к контрактам придется продлевать, возможно, мы в канун Нового года увидим какое-нибудь обострение, но я не думаю, что оно будет кардинальным.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 04.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики