Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нет газа». Финансист назвал главную проблему конкурентов «Газпрома»

«Нет газа». Финансист назвал главную проблему конкурентов «Газпрома»

Юшков уверен, что другие поставщики, на которых рассчитывает Польша, не смогут продать стране достаточно топлива.

Решение Польши отказаться от российского газа невыгодно в первую очередь самим полякам, заявил НСН эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Ранее стало известно, что Польша в следующем году намерена отказаться от поставок газа из России и заменить его на газ из Дании, который будет идти по трубопроводу Baltic Pipe.

«Основная проблема проекта Baltic pipe заключается в том, что пока в нем нет газа. У Норвегии четвертый год подряд падает добыча, никакого нового газа, чтобы заполнить им газопровод, добывать никто не будет. Более того, полякам придется конкурировать с другими покупателям, прежде всего с Германией. Baltic Pipe берет свое начало не в каком-то месторождении, а в газопроводе Europipe II, который как раз-таки идет от норвежских месторождений в Германию. Если полякам удастся договориться о поставках к себе, то они лишат газа Германию. Пока им удалось законтрактовать около двух миллиардов кубов, а надо 10. Где они возьмут остальные – пока непонятно», - рассказал финансовый эксперт.

Финансист предположил, что Польша всё равно будет приобретать российский газ, поскольку альтернативы ему нет.

«Я думаю, в последний момент будет решаться судьба контрактов с "Газпромом". Существующий они продлевать не будут, но, возможно, они будут подписывать новые, среднесрочные или краткосрочные, или подписывать небольшие контракты, но постоянно. Польша часть газа покупает в Германии, но в реальности это просто российский газ, который приходит по "Северному потоку-1", там образуются излишки, поляки их скупают и оставляют тем клиентам, которые должны были получить газ по трубопроводу "Ямал-Европа", а сами аналогичный объем отбирают на польско-белорусской границе. Но в документах это немецкий газ. Как ни крути, газ российского происхождения они будут покупать», - отметил он.

Юшков уверен, что решение Польше политически мотивировано и нанесет удар по экономике страны.

«По политическим мотивам они себе противодействуют и пытаются отказаться от российского газа. Норвегия славилась тем, что первая из поставщиков газа в Европу перешла на привязку исключительно к спотовому рынку. Если такие цены, как сейчас, будут и дальше, то это будет обходиться значительно дороже, чем российские трубопроводные поставки. У "Газпрома" есть опция подписать контракт, согласно которому цены привязаны к ценам нефти. Для сравнения, сейчас 800 долларов на спотовых рынках, и "Газпром" по нефтяным контрактам продает примерно за 300-350. Если бы сейчас поставки пошли, то Польша бы покупала по Baltic Pipe газ в два раза дороже. С точки зрения экономики вопрос закупки норвежского газа очень спорный», - пояснил финансист.

Автор: Любовь Дурынина

Источник: НСН, 16.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики