Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов назвал сертификацию «Северного потока – 2» экзаменом для ЕС

Симонов назвал сертификацию «Северного потока – 2» экзаменом для ЕС

Процесс рассмотрения немцами заявки Nord Stream-2 будет говорить о готовности представителей Европы следовать своим же собственным правовым установкам

Газопровод «Северный поток – 2» должен успешно пройти процедуру сертификации, так как российская сторона намерена не обходить нормы Третьего энергопакета, а следовать им. Об этом в интервью «Эксперту» заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор по внешним коммуникациям и завкафедрой «Прикладная политология» Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. По его мнению, если европейцы будут следовать своим же законам, то и никакие «ухищрения» не понадобятся.

«Парадокс ситуации в том, что в данном случае именно "Газпром" пытается выполнить условия Третьего энергетического пакета ЕС. В пакете подробно прописана процедура признания за заявителем статуса независимого оператора. Там есть четкие требования, и "Газпром" заявляет о следовании этим требованиям, со своей стороны», — отметил Симонов.

Он пояснил, что эти требования предполагают, что Nord Stream-2 AG должен быть юридически маскимально удален от «Газпрома». У оператора должна быть своя бухгалтерия, независимые серверы и менеджмент. Симонов выразил уверенность, что все эти требования компанией соблюдены, иначе бы заявка не подавалась.

Эксперт также отметил дополнительное обстоятельство, способное заставить европейскую сторону оперативно принять «логичное и законное решение» по сертификации. Сейчас для «Газпрома» играет на руку «газовое ралли», которое происходит в Европе. Цены на газ, по мнению политолога, могут подтолкнуть европейцев думать не о политической, а об экономической целесообразности проекта.

Как писал Expert.ru, запуск «Северного потока – 2» приведет к снижению цен на «голубое топливо» в странах Европы. Об этом ранее заявила председатель испанской ассоциации Gas Industrial Вероника Ривьере. Также она отметила, что промышленный потребитель крайне озабочен нынешней ситуацией. По ее мнению, это точечный рост, просто критический момент напряженности рынков, и ситуация вскоре улучшится. В этой связи Ривьере напомнила, что в мае 2020 года цена на «голубое топливо» в ЕС была рекордно низкой – всего 5 евро за МВт.ч. В мае 2021 года она была на уровне 2018 года, а сейчас приближается к 70 евро.

Источник: Expert.ru, 18.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики