Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сжиженный газ стал россиянам поперек горла

Сжиженный газ стал россиянам поперек горла

Выступление вице-премьера Андрея Клюева на Ялтинской ежегодной встрече 1 октября произвело большое впечатление на российских экспертов газовой отрасли. На круглом столе в Киеве 5 октября они настойчиво пытались убедить своих украинских коллег, что реальны

В ходе Ялтинской ежегодной встречи (YES) вице-премьер Украины Андрей Клюев заявил, что высокие цены на углеводороды подталкивают Украину развивать альтернативные виды энергетики и экономить энергоресурсы. Заявления энергетического вице-премьера Украины вызвало ответную реакцию российской стороны, которой не выгодно, чтобы Украина сокращала импорт газа. Ведь не секрет, что Украина не только крупнейший транзитер российского газа, но и крупнейший его импортер.

Итак, 5 октября на круглом столе «Кто решит проблемы газовой отрасли Украины?» пытались убедить украинскую сторону в следующем:
-европейцы диверсифицируют поставки энергоресурсов, потому что боятся транспортировать газ через Украину. И России, и Украине это не выгодно;
- украинская газотранспортная система (ГТС) нуждается в модернизации, а европейцы не готовы в это инвестировать;
- «Газпром» самый надежный и удобный партнер. К тому же газотранспортная система Украины строилась СССР как неотъемлемая часть Союзной системы;
- альтернативы (по объемам и цене) российскому газу у Украины не существует. И сжиженный природный газ (СПГ) проблем Украины не разрешит, так как будет дорожать.

Как поставки из Катара отразились на рынке природного газа

Украина, по мнению российских экспертов, главная виновница того, что Европа диверсифицирует газовый импорт, что снижает потребности европейских потребителей  в российском газе. «Транзитные проблемы породили в Европе панический страх», - уверена Татьяна Митрова, руководитель Центра изучения мировых энергетических рынков, доцент Российского государственного университета нефти и газа имени И.Губкина. По этой причине, с ее слов, в Европе строятся перемычки, которые позволяют «перебрасывать» газ из одной ГТС в другую, реализуются проекты по строительству газопроводов из Северной Африки, развивается СПГ-инфраструктура.

Казалось бы, логично, чтобы и Украина занялась диверсификацией своих энергоресурсов. Ведь именно благодаря диверсификации в начале года европейцам удалось договориться с «Газпромом» о частичной отвязке от формулы, прописанной в долгосрочных контрактах – французская GdF, немецкая E.On и итальянская Eni получили право закупать часть законтрактованного объемапо ценам спотового рынка (в это году они оказались существенно ниже контрактных).

Понятно, что россиян такая ситуация раздражает. «В Европу попал СПГ по цене доставки. Так не должно быть», - сетует Президент российского фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев. Дело в том, что Катар, в расчете на то, что сжиженный газ будет востребован США, реализовал масштабный проект по производству СПГ. Однако, цены на газ на экспортном рынке взлетели так высоко, что американцы серьезно занялись сланцевым газом (до этого его считали слишком дорогим удовольствием). Соответственно Катару приходится искать другие рынки сбыта и предлагать СПГ по низкой цене.

Украина могла бы быть в числе таких рынков сбыта. Однако у нас нет технической возможности принимать СПГ, потому воспользоваться этим козырем в переговорах с «Газпромом», в отличие от Европы, Украина не может.

Российские эксперты предостерегают Украину от инвестирования в СПГ-инфраструктуру. «Никто не может сейчас сказать, сколько будет стоить СПГ через четыре года», - заверяет Григорьев. Тем самым он ставит под сомнение целесообразность траты миллиардов на строительство терминала для приема СПГ с моря и покупку танкеров.

Кому нужна украинская труба

«Украина то будет добывать сланцевый газ, то строить терминал для сжиженного природного газа», - эмоционально заявляет Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности. Он также упомянул, что является автором идеи объединения газотранспортных систем России и Украины. «Для Украины сохранение положения транзитной страны – несколько миллиардов долларов дополнительно, плюс – возможность торговаться с Россией", - уверен эксперт. Тем более что, по его словам, «Газпром» уже сделал Украине выгодное предложение по ценам для населения: на уровне «пятого пояса России», т.е. Белгорода (если Украина согласиться на объединение активов «Газпрома» и «Нафтогаза»).

«Это совместная проблема России и Украины, потому что Европе есть куда посмотреть (речь идет о диверсификации поставок газа. – «ДЕЛО»)», - считает Татьяна Митрова. Она видит для Украины три пути обеспечения бесперебойного транзита газа: либо сотрудничество с Россией, либо сотрудничество с Европой, либо трехстороннее сотрудничество. При этом Митрова уверена, что договориться с Европой у Украины не получится, поскольку у европейцев на руках долгосрочные контракты на поставку российского газа (на границу страны Евросоюза, стоимость транспортировки по территории Украины или Беларуси уже включена в цену). Да и вообще, инвестора куда проще заинтересовать вкладывать средства в новые газопроводы, а не в ремонт существующих. Такого же мнения придерживается Константин Симонов. «Ваш Президент (Виктор Янукович. – «ДЕЛО») куда бы он не поехал, предлагает всем ремонтировать трубу. Она никому не нужна. Европа модернизировать ГТС Украины не будет», - заявляет эксперт.

Правда, вчера после встречи президента Украины Виктора Януковича с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем стало известно, что принять участие в модернизации газопроводов на территории Украины готова Словакия. «Мы говорили также о том, что Словацкая Республика готова поддержать любые проекты по модернизации газопроводов и нефтепроводов и их реализации", - цитирует президента Словацкой Республики Ивана Гашпаровича «Интерфакс-Украина».

СПРАВКА

Основные месседжи, озвученные вице-премьером Украины Андреем Клюевым в ходе своего выступления и общения с участниками Ялтинской ежегодной встречи (YES), в т.ч. со СМИ:
- специалисты активно изучают месторождения метана и сланцев (с тем, чтобы в т.ч. начать добычу сланцевого газа);
- Украина будет активно развивать проекты в сфере возобновляемой энергетики: строить ветровые, солнечные и малые гидроэлектростанций. Такие проекты уже реализуются, а поддержать интерес инвесторов призван закон о «зеленом тарифе»;
- Украина заинтересована в заключении долгосрочного контракта на поставку сжиженного природного газа и без труда найдет инвестора для строительства регазификационного терминала, в случае, если такой контракт будет заключен;
- государство законодательно предусмотрело налоговые льготы предприятиям, которые импортируют (по ввозному НДС) или внедряют разработанные в Украине (освобождение от налога на прибыль на 5 лет) энергосберегающие и энергоэффективные технологии.

Автор: Марина Моисеева

Источник: Дело.ua (Украина), 07.10.2010

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики