Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Беларусь получает двойную выгоду от высоких цен на газ в Европе

Беларусь получает двойную выгоду от высоких цен на газ в Европе

Такое мнение в комментарии OL высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт напомнил, что «Газпром» продает Беларуси газ по $128 за тыс. кубометров, и даже с учетом того, что конечным потребителям он обходится немного дороже, это во много раз меньше того, сколько стоит газ на европейском спотовом рынке.

"Поскольку цены на газ в Европе выше, то сырье для местных производителей удобрений становится более дорогим. Многие из них сейчас вообще приостановили производства. Поэтому для белорусских предприятий высвобождается доля на рынке".

В результате снижается конкуренция для белорусских предприятий, выпускающих удобрения и прочую химическую продукцию. К тому же они сами становятся более конкурентоспособными, подчеркивает Юшков. В этом — двойная выгода. И то, что Беларусь имеет фиксированную цену на газ, гораздо лучше, чем привязка к спотовому рынку, как ранее хотели власти страны.

"На спотовом рынке цены скачут. В прошлом году из-за коронавируса наблюдалось их падение. При этом среднегодовая цена от «Газпрома» оставалась выше $140 за тыс. куб. м. Беларусь все так же покупала газ по $130. То есть и в прошлом, кризисном, году, цена сырья для белорусских предприятий была ниже, а сейчас этот разрыв просто колоссален. Цены по долгосрочным контрактам в Европе также выше, чем для Беларуси", — напомнил аналитик.

Юшков не согласился с тем, что, быть может, санкции в отношении белорусских предприятий нивелируют возможные выгоды.

"Следует учитывать, что традиционно потребление белорусских удобрений происходит не в Европе. Белорусские предприятия и европейские производители удобрений конкурировали за внешние рынки (Южной Америки, Азии). Теперь на рынках третьих стран конкуренция для белорусских предприятий существенно сокращается, так как себестоимость производства у европейцев выше. Кроме того, растет цена на саму продукцию — калийные и азотные удобрения".

Юшков полагает, что дорогой газ в Европе будет до конца отопительного сезона.

"Это значит, что европейцам надо будет поддерживать текущий импорт газа на высоком уровне. До марта-апреля цена сохранится высокой, может быть, не на уровне $900, а вблизи отметки около $700 за тыс. куб. м", — предположил он.

Источник: Office Life, 23.09.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики