Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Украина проиграет". Экономист о споре Киева и Будапешта из-за газа из РФ

"Украина проиграет". Экономист о споре Киева и Будапешта из-за газа из РФ

В Киеве выразили недовольство условиями контакта Венгрии и "Газпрома" на поставки газа, в Будапеште отвергли эти претензии. Ситуацию прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал подписание контракта с "Газпромом" внутренним делом страны.
Ранее в Киеве заявили о намерении пожаловаться в Еврокомиссию из-за того, что российско-венгерское соглашение предполагает поставку топлива в обход Украины.
 
"Я протестую против этой попытки вмешаться во внутренние дела Венгрии и обеспечение отоплением в зимние периоды", – сказал Сийярто на пресс-конференции после подписания документа.
По его словам, речь идет об экономике и национальной безопасности, и на такие решения не могут влиять другие страны.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович отметил, что Венгрия, как и любая страна, заботится о своей энергобезопасности и заключает в этой сфере те контракты, которые считает для себя наиболее выгодными.

"Долгосрочные контракты показали свою выгоду для потребителя в условиях высоких биржевых цен. Поэтому Венгрия грамотно поступает, заключая долгосрочный контракт – практика показала, что это выгоднее. Что касается маршрута поставки, то да, контракт заключен на условиях, которые предусматривают поставку газа не через Украину, а другими маршрутами", – отметил Станислав Митрахович.

Совершенно очевидно, что Венгрию эти условия устраивают, и попытки Киева заставить Будапешт пожертвовать своими интересами вряд ли будут успешными, считает экономист.

"Наоборот, излишним давлением на Венгрию они могут спровоцировать негативную реакцию со стороны Будапешта. В долгосрочном плане Украина только проиграет, если будет настраивать Венгрию против себя", – полагает Станислав Митрахович.

В понедельник "Газпром" и Венгрия заключили контракт на поставку газа до конца 2036 года. С октября Венгрия начнет получать газ через трубопровод "Турецкий поток" и далее через газотранспортные системы Юго-Восточной Европы. Так, через Сербию будут поступать 3,5 миллиарда кубометров топлива в год. Еще миллиард "кубов" будет поступать через Австрию. 

В связи с заключением этого контракта МИД Украины инициировал перенос заседания межправительственной украинско-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В ведомстве заявили, что Киев разочарован решением Венгрии.

Источник: Радио Sputnik, 28.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики