Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Подготовка России к холодам лишает Европу шансов на дополнительный газ от «Газпрома»

Подготовка России к холодам лишает Европу шансов на дополнительный газ от «Газпрома»

Приоритетность России для «Газпрома» лишает Европу шансов получить дополнительный газ из РФ. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Газпром» готовится к различным сценариям зимы в России из-за непредсказуемости погоды. По словам эксперта, неспособность предсказать погодные условия в более долгосрочной перспективе, чем на пару недель вынуждает каждую страну учитывать любые варианты, в том числе экстремально холодной зимы, вероятность которой допускают синоптики. Понимая это, газовый монополист делает ставку на пополнение российских запасов.

«Нужно готовиться к разным сценариям, в том числе к тому, при котором будет по-настоящему холодно. "Газпром" к этому готовится в самой России. Одна из причин того, что нет удовлетворения дополнительных заявок Европы на российский газ в том, что необходимо заполнить российские хранилища. Это первая обязанность "Газпрома"», - сказал Митрахович.

 

Также эксперт указал на ограниченность технических возможностей российской компании, не способной мгновенно ликвидировать дефицит газа в Европе в объеме более 20 млрд кубометров. Ответственность за нехватку ресурса перед холодами несут и авторы заявлений о сокращении потребностей Евросоюза в российском газе в диапазоне нескольких десятилетий: с такими прогнозами выступали адепты «зеленого» перехода.

 

«У "Газпрома" есть возможность добывать большие объемы газа, но не в таких, чтобы по мановению волшебной палочки мгновенно выложить 20 млрд кубометров. Сама Европа выбрала курс краткосрочных контрактов, которые предполагают, что большие объемы на большой срок не гарантируются», - сказал аналитик.

 

Европа расплачивается за уход от долгосрочных газовых контрактов в пользу спотового рынка, «зеленые» прогнозы и заявления, а также неспособность поддерживать собственный энергетический баланс в меняющихся условиях. По словам Митраховича, со стороны европейцев наивно надеяться на увеличение поставок российского газа, когда «Газпром» занят заполнением подземных хранилищ на территории РФ.

«Нам несколько лет говорили, что газ в перспективе не будет нужен, что "зеленая" энергия дешевле. А теперь у нас просят дополнительные объемы газа, хотя поставки близки к рекордным. Что "Газпром" должен сейчас сделать? Сократить поставки в российские хранилища и увеличить поставки в Европу? Нужно было заранее договариваться об этом, а не рассказывать о том, что через 20 лет, что в масштабе разработки месторождений не так много, газ будет не нужен», - заявил Митрахович проекту «Независимые».

Об угрозах для Европы в связи с подготовкой России к зиме ранее заявили эксперты агентства Bloomberg. Евросоюз мог бы частично решить проблемы с природным газом, запустив «Северный поток – 2», но сертификация проекта затягивается из-за сроков профильного агентства ФРГ и попыток оператора оспорить ограничение загрузки трубопровода Третьим энергопакетом.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 29.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики