Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Украине придется разговаривать с "Газпромом" на равных (видео)

Эксперт: Украине придется разговаривать с "Газпромом" на равных (видео)

Сейчас Киев получает деньги за транзит, даже если "Газпром" ничего не качает

В Киеве настоящая истерика по поводу газового контракта между Россией и Венгрией. Топливо пойдет в обход газотранспортной системы Украины, и Будапешт уже обвинили в том, что он действовал в угоду Кремлю. Министр иностранных дел Украины обещает соответствующую реакцию, не уточняя в чём она будет заключаться. В Кремле прокомментировали ситуацию с новым газовым контрактом коротко: ничьих прав он не нарушает и соответствует международным нормам торговли.

Ситуацию вокруг Украины и газового контракта России и Венгрии с ведущим программы "События. 25-й час" обсудил эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Это истерика со стороны Киева. Причем довольно странная, потому что мы и до этого поставляли газ в Венгрию – это один из старейших покупателей сначала советского, а потом российского газа. Просто старый контракт закончился, подписали новый. Единственное его отличие – раньше точка сдачи/приемки была на венгерско-украинской границе, а теперь большую часть Венгрия будет получать из Сербии по "Турецкому потоку", а из Австрии по "Северным потокам".

Самое интересное, что сейчас для Украины потерь вообще не будет. Потому что контракт устроен таким образом, что если "Газпром" не качает, то он все равно оплачивает объемы транзита. Там условие "качай или плати". И до конца 2024 года Украина гарантировано будет получать примерно 1,2 млрд долларов в год. А вот после окончания контракта никаких гарантий сохранения транзита нет. Но если и сохранится, то уж явно минус поставки в Венгрию. И тогда Украине придется снизить тариф, чтобы сохранить хоть какие-то объемы транзита, и договариваться с "Газпромом" на равных, а не как это было в конце 2019 года", - заявил Юшков.

Полную версию комментария эксперта смотрите в видео.

Источник: ТВЦ, 29.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики