Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: Если мы говорим о слиянии Газпрома и Нафтогаза, какой здесь может быть паритет?

Симонов: Если мы говорим о слиянии Газпрома и Нафтогаза, какой здесь может быть паритет?

Такое мнение высказал в эфире телеканала «Эра» Константин Симонов, генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности. Он считает, что для Украины «самое главное — сохранение транзита через ее территорию того росийского газа, который мы (Россия — ред.) продаем в Европу… при слиянии Украина получает 4–5% акций Газпрома… это несколько миллиардов долларов… Газпром обещал поставлять газ на Украину… по 65 долларов за тысячу кубов».

Симонов опроверг заявления министра Юрия Бойко о том, что Украина уже продает газ для населения по ценам внутрироссийским. «Это неправда», — сказал эксперт. Он заверил: «Если мы говорим про поставки газа для населения Украины по российским ценам, это как минимум будет 30–40 процентов дисконта по отношению к европейской цене…».

Симонов признал, что «Украина сегодня — наиболее дешевый канал поставки газа в Европу». Он высказал предположение, что «если Украина соглашается с созданием консорциума, с вхождением Газпрома в акционерный капитал ГТС, то Газпром будет готов финансировать ее (ГТС — ред.) модернизацию».

Российский эксперт уверен, что «Европа финансировать модернизацию украинской трубы не будет, во-первых, потому что это вообще не ее проблема, как она (Европа — ред.) считает, это проблем России, а, во-вторых, если Россия начинает строить „Южный поток“… то украинская труба вообще никому не нужна».

Он резюмировал: «Если труба передается в собственность (России — ред.), то Украина сохраняет статус страны-транзитера… получает акции Газпрома, и население Украины получает газ по российским ценам».

Источник: Эра ФМ (Украина), 07.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики