Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Если Украина оттолкнет Венгрию, то газа не будет совсем

Если Украина оттолкнет Венгрию, то газа не будет совсем

Оператор ГТС Украины считает, что из-за поставок российского газа в Венгрию по «Турецкому потоку» и «Балканскому потоку» появятся проблемы с реверсом газа на Украину и его хранением в украинских ПХГ, от которых экономически пострадает в том числе и Венгрия.

Управление коммуникаций Оператора Украины ГТС в ответ на запрос информационного агентства опубликовало заявление:

 

«Без транзита через Украину в Венгрию и далее в другие страны это взаимовыгодное сотрудничество – под вопросом. И тогда пострадают обе стороны. Возможности осуществления импорта из Венгрии на Украину, хранения газа в украинских ПХГ венгерскими компаниями будут значительно осложнены без наличия физического потока в направлении Украина – Венгрия. То есть потери понесет не только Украина».

 

В Киеве продолжают возмущенно обсуждать новый 15-летний контракт Венгрии с «Газпромом» на поставку 4,5 млрд. кубометров газа в обход Украины.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович прокомментировал для «Журналистской правды», будут ли у Венгрии трудности с реверсом газа на Украину и важно ли это для Венгрии.

«По документам, Украина не получает российский газ с ноября 2015 года. Соответственно большая часть газа на Украину приходит за счет виртуального реверса, формально через Венгрию, Польшу и Словакию. Реального реверса совсем немного. Основная часть реверсного газа шла на Украину через Венгрию. Нужно понимать, что Польша, Словакия, Венгрия – это не поставщики газа, по их территории идет газ, который в реверсной схеме качается с их территории. Газ могут продавать разные компании, зарегистрированные, где угодно, хоть в Лихтенштейне (да, есть маленькие государства, которые торгуют газом, не имея при этом добычи).

Если Украина оттолкнет Венгрию, то, конечно, Будапешт ограничит для Украины возможность получать газ по реверсу. Киеву придется закупать больше газа через Польшу и Словакию, осталось только с ними еще поругаться по как-нибудь причинам.

Раньше контракт с «Газпромом» ограничивал поставки возвратного газа на Украину, в связи с чем ей приходилось использовать карусельный реверс. Газ шел через Украину, счетчик показывал, что газ вышел с территории этой страны и зашел в Словакию, а потом возвращался обратно. Но новый контракт, который действует с 2020 года, разрешил виртуальный реверс. «Газпром» не сопротивляется этому подходу. Украина на этом «честно» экономила, а также получала возможность функционирования своей газораспределительной системы. Если бы этого не было, то пришлось бы организовывать прокачку газа с запада на восток, что намного дороже».

Источник: Журналистская правда, 30.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики