Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сезон распродаж. Россия удовлетворит Европу газовыми ценами

Сезон распродаж. Россия удовлетворит Европу газовыми ценами

Эксперт по энергетике рассказал, как запуск "Северного потока–2" повлияет на цены на газ в Европе после исторических максимумов.

В краткосрочной перспективе Россия может дополнительными поставками удовлетворить европейский спрос на газ, тем самым снизив на него цену, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Кардинально "Северный поток–2" ничего не поменяет в Европе, но хотя бы немного сбить цену он все-таки поможет. По нему "Газпром" может выполнять дополнительные заявки. Стратегически он не предполагает новых контрактов, но в краткосрочный отопительный сезон может удовлетворять спрос", – заявил Юшков в беседе с Baltnews.

При этом "Северный поток–2" не приведет к существенному увеличению объемов российского газа в Европу, это лишь новый маршрут доставки.

"Просто в нормальной ситуации европейцы сами не покупают газ из России в большем объеме, а тут хотят больше из-за дефицита голубого топлива в Европе", – добавил Юшков.

Эксперт подверг критике заявления Литвы, что якобы Россия виновата в больших счетах на газ для литовских потребителей. В Вильнюсе считают, что российский "Газпром" ограничивает поставки газа в Европу, чтобы оказать давление на ЕС и ускорить запуск "Северного потока–2".

"Довольно-таки странно слышать от Литвы обвинения в адрес России касательно того, что у них цены на газ растут. Литва сама внутри страны это спровоцировала. Они построили у себя СПГ-терминал, подписали контракт с Норвегией на поставки газа, хотя изначально было понятно, что он будет дороже, чем российские трубопроводные поставки. Ни одна частная коммерческая компания не захотела покупать этот СПГ, потому что все понимали, что это невыгодно. Поэтому при чем тут Россия?" – обратил внимание аналитик.

Кроме того, в резком скачке цен на газ виновата позиция Европы по привязке голубого топлива к споту.

"Евросоюз подложил Литве "свинью", потому что заставил "Газпром" переписать контракты с потребителями и привязал ценообразование не к нефти, а к биржевым котировкам, которые сейчас взлетели. Здесь Евросоюзу можно сказать "спасибо", – резюмировал Юшков.

Напомним, что на фоне дефицита газа в Европе цены на газ в регионе стремительно растут и уже побили исторический рекорд, превысив 1000 долл. за 1 тыс. кубометров. Цены на газ в Европе резко выросли в последние недели.

В условиях дорожающего газа "Газпром" и Венгрия подписали два долгосрочных контракта на поставку российского газа в Венгрию между "Газпром экспортом" и MVM CEEnergy Ltd. Суммарный объем контрактов – до 4,5 миллиарда кубометров, срок действия каждого из них – 15 лет.

Источник: Baltnews.lt, 30.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики