Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Истеричную реакцию" Украины на русский план объяснил Юшков

"Истеричную реакцию" Украины на русский план объяснил Юшков

"Нафтогаз" признал, что "Газпром" не нарушил контракт, прекратив транзит газа, однако Украина всё равно грозит Венгрии последствиями за новый контракт с Россией. С чем связана "истеричная реакция" Киева, рассказал эксперт Игорь Юшков.

На Украине вынужденно признали, что компания "Газпром" имеет право прекращать физический транзит природного газа через территорию Украины. Реакцию Киева по этому поводу прокомментировал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Речь идёт о поставке русского газа в Венгрию в обход территории Украины. Такая возможность предусмотрена действующим договором между Москвой и Киевом, признал глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Тем не менее Украина всё равно пригрозила Венгрии, что нажалуется на неё в Еврокомиссию.

Эксперт отметил, что "Газпром" действительно последовательно устанавливает контракты со странами Европы на поставку газа именно в обход Украины. И в этом плане шансы Украины сохранить транзит после окончания 2024 года, когда истекает текущий договор, сильно снижаются.

Игорь Юшков указал, что Венгрия не первая страна, которая теперь получает газ в обход украинской территории. Ранее были внесены изменения в контракты с Болгарией, с Румынией, с Сербией и другими.

"Поэтому ничего тут неожиданного для Украины, в общем-то, нет. И такая истеричная реакция просто призвана, с одной стороны, политизировать дальше энергетику. Ну и в целом Украина продвигает сейчас постоянно один и тот же тезис. Тезис о том, что Россия использует газ в качестве энергетического оружия", - сказал эксперт в интервью Царьграду.

Он добавил, что данный тезис продвигается, потому что в договоре между президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель было написано, что Берлин обязан ввести санкции против "Северного потока - 2", если Москва использует энергетику в качестве оружия. Поэтому Украина постоянно пытается доказать, что Россия так и делает.

"Поэтому мы такую истерику и видим постоянно. То есть они, в принципе, довольно рационально себя ведут с точки зрения их целей", - пояснил эксперт.

Источник: Царьград, 01.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики