Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Политическая провокация». Эксперт по энергобезопасности – о призывах к газовой войне с Россией

«Политическая провокация». Эксперт по энергобезопасности – о призывах к газовой войне с Россией

Заявление из Европы о газовой войне с Россией звучит как провокация. Такое мнение высказал «Радио 1» замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, комментируя призыв специального уполномоченного Чехии по вопросам энергобезопасности к Брюсселю показать превосходство над Россией на энергорынке.

«Если человек действительно такое сказал, то он просто выступает в качестве политического провокатора, не понимая сути происходящего. Может быть, для этого он и был назначен на должность. У нас уже есть такой спецпредставитель по Польше, который каждый день заявляет, что нужно освободиться от зависимости от российского газа. В американском госдепе тоже звучат такие заявления. Предложения достаточно вызывающие, и их сложно комментировать в профессиональном плане», – считает аналитик.

Цена на газ в Европе в ходе торгов достигла 1199 долларов за 1 тыс кубометров, побив исторический рекорд. Но такая ценовая ситуация в Европе вызвана не действиями Москва, а ситуацией на рынке, уверен Гривач.

«Но ситуация на рынке в значительной степени сформирована энергетической политикой самого Брюсселя, в том числе попыткой бездумного и неподготовленного отказа от традиционных энергоносителей – газа и угля. Попытки разрушить систему газовых поставок на европейский рынок по долгосрочным контрактам предпринимались много лет. Слава богу, всё устояло, иначе сейчас кризис был бы ещё более всеобъемлющим», – заключил собеседник «Радио 1».

Как сообщалось, специальный уполномоченный Чехии по вопросам энергобезопасности Вацлав Бартушка заявил, что Европе нужно занять жёсткую позицию в вопросах покупки газа у России. Брюссель, по его мнению, должен показать, что ведёт «газовую войну с Россией», навязать свою позицию. По его словам, Евросоюз должен заставлять поставщиков играть по правилам ЕС.

Авторы: Лада Коротун, Лора Луганская

Источник: Радио 1, 01.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики