Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия стала третьей по прозрачности в управлении ресурсами

Россия стала третьей по прозрачности в управлении ресурсами

Российские власти вывели страну на третье место в мире по открытости управления природными ресурсами, включая добычу нефти, газа, алмазов и золота. Первое место в рейтинге открытости заняла Бразилия, второе — Норвегия, а последнее — Туркмения. Основные экспортеры сырьевых ресурсов — Саудовская Аравия, Катар, Алжир — также оказались в конце перечня.

Это результат экспертной оценки ресурсной прозрачности государств под названием «Индекс по надзору за доходами». Совместное исследование провели две компании. Одна их них Transparency International (Трансперенси Интернешнл). Это неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции во всем мире. Вторая — Revenue Watch Institutе (Институт контроля над прибылью) — представляет собой международный экономический аналитический центр. В их исследование попали государства, которые составляют открытые финансовые отчеты о добыче и продаже полезных ископаемых.

В списке 41 страна, почти во всех недра считаются общественным достоянием. Тем не менее во многих из них общественность имеет минимальную осведомленность о том, как власти распоряжаются этим богатством. Конечно, гласность не может дать гарантии надлежащего управления природными ресурсами, но, тем не менее, это важный атрибут борьбы с коррупцией, подчеркивает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетики Александр Пасечник:

«То, что Россия заняла 3-е место, очень любопытно. Мы всегда слышим от прозападных организаций, что наша экономика непрозрачна, что у нас высокий уровень коррупции. Топливно-энергетический комплекс, алмазодобывающая промышленность — это весьма закрытые отрасли. Особенно энергетический сектор — запасы урановых руд, нефти, ведь это объекты стратегического значения. С другой стороны, факт, что мы в тройке лидеров по прозрачности, дает России определенные преференции на мировом рынке, говорит о том, что в нашу страну можно инвестировать».

Подчеркивая значение «Индекса по надзору за доходами», специалисты указывают, что в странах, включенных в последнее исследование, продукция нефтяной и горнодобывающей промышленности составляет до 80% валового национального продукта.

Автор: Елена Косенкова

Источник: Голос России, 09.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики