Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ощущение приближающейся проблемы: эксперт оценил риски энергоперехода в Европе

Ощущение приближающейся проблемы: эксперт оценил риски энергоперехода в Европе

В Европейском союзе в условиях роста цен на газ в преддверии зимы осознают возможные проблемы из-за массового использования экологически чистых источников энергии. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

— Я не хочу называть это катастрофой, но ощущения приближающейся проблемы не было еще летом. Летом о нем писали только продвинутые. Ближе к осени стали осознавать остальные. Действительно, Европа раскачивается из-за волюнтаристских решений. Если они устраивают население Европы, которое голосует за политиков, которое их принимает, — то, пожалуйста. Если нет — то надо принимать меры, — считает специалист.

По словам Митраховича, Евросоюзу надо ускорить сертификацию «Северного потока — 2», провести расследование деятельности спекулянтов на бирже и принять решение в пользу восстановления собственного производства газа. Кроме того, стоит перестать оказывать давление на углеродные компании, уменьшить налоги за углерод.

Также, по мнению эксперта, европейским властям нужно объяснить населению, что энергопереход на «зеленые» технологии не просто предполагает пересесть с одной машины на другую. Он предполагает качественное сокращение потребления: меньше есть мяса, меньше пользоваться авиаперевозками, отоплением, кондиционером и так далее.

— Вы не можете одновременно сокращать потребление и переходить на «зеленку». Вы либо сокращаете потребление — тогда переходите на «зеленку», либо переходите на нее медленно. Тогда текущий уровень жизни получится сохранить, — заключил Митрахович.

О том, что массовый переход на экологически чистые источники энергии может привести к катастрофе в Европе, в понедельник, 4 октября, писал журнал Forbes. Многие страны из-за роста стоимости газа перейдут на нефть и уголь, тогда как для европейцев такой вариант будет проблематичным из-за массового использования «зеленых» источников.

Обозреватель издания напомнил: когда летом 2021 года случился кризис, европейцам приходилось возвращаться к сгораемому топливу.

Автор: Руслан Давлетшин

Источник: Вечерняя Москва, 04.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики