Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев скрывает правду о запасах газа на зиму? "Там гораздо меньше" - эксперт

Киев скрывает правду о запасах газа на зиму? "Там гораздо меньше" - эксперт

Украинские СМИ сообщили, что из необходимых для успешного отопительного сезона 19 млрд кубометров газа у Украины есть как минимум 15 млрд. Специалист по энергетической безопасности не исключил, что на самом деле газа в украинских хранилищах "намного меньше", и объяснил, кто такой "поставщик последней надежды" и почему его газ нельзя забирать.

Украинское издание "Экономическая правда" сообщило о том, что из необходимых для успешного отопительного сезона 19 млрд кубометров газа у Украины есть только 15. При нынешних ценах на газ закупка недостающего объёма обойдётся стране в $4,5 млрд. Однако таких денег у украинского "Нафтогаза" нет.

Чтобы решить проблему, украинские власти постановили, что "Оператор ГТС Украины" выплатит "Нафтогазу" компенсацию за потерю контроля над ГТС в результате разделения, проведённого в прошлом году.

Эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в разговоре с Царьградом подчеркнул важный момент: то, какой будет уровень потребления газа зимой, принципиально зависит от погоды. Спрос на электричество, на газ, на уголь всегда очень зависит от погодных факторов, пояснил эксперт, а предсказать погоду на всю зиму не способен никто.

Так или иначе, продолжил Митрахович, Украина уже много лет живёт по принципу "авось пронесёт": мол, может, и действительно того объёма газа, который они закачали в хранилища, уже хватит.

Однако есть одна проблема, о которой также рассказал эксперт. Дело в том, что не весь газ, который находится в хранилищах, принадлежит "Нафтогазу" и не весь газ можно использовать для поставок промышленным предприятиям.

Некоторая часть газа - это буферный газ, который поднимать нельзя из хранилищ. Другая часть "голубого топлива" принадлежит иностранцам, которые его туда закачали в режиме таможенного склада и потом будут его зимой отбирать.

Ещё какая-то часть газа принадлежит так называемому "поставщику последней надежды", пояснил Митрахович: "Это для коммунальных служб, у них нельзя его по закону так просто отбирать".

"То есть там, собственно, для "Нафтогаза", который, условно говоря, будет продавать газ промышленности, не так много… Ну, там гораздо меньше, чем закуплено, это 17 или 18 миллиардов кубов. И, конечно, для надёжности было бы желательно ещё закачать", - резюмировал эксперт.

 

Но главная проблема, по словам Станислава Митраховича, в том, что закачивать уже поздно. "Даже если сейчас "Нафтогазу" дать деньги из бюджета Украины, по сути дела, то закачивать будет поздно, - заметил специалист. - Да и цены очень высокие".

Источник: Царьград, 05.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики