Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российская нефть подорожала до $80

Российская нефть подорожала до $80

Впервые с 2018 года стоимость российской экспортной нефти Urals в Европе накануне превысила отметку $80 за баррель, - сообщили в международном ценовом агентстве Argus.

На Северо-Западе Европы (CIF Rotterdam) Urals достигла отметки $80,8 за баррель, а в Средиземноморье (CIF Augusta) - $81,35 за баррель.

Рост цены на российскую нефть Urals наблюдается вслед за ростом стоимости эталонной нефти Brent, которая на днях преодолела $83 за баррель впервые с 2018 года.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, российская нефть дорожает быстрее рынка. "С одной стороны, мы видим, что в целом цена на нефть растет, и тут Urals просто подтягивается вслед за эталонными сортами нефти. С другой стороны, спрос именно на Urals в последнее время очень большой. Весь 2020 год спрос на него сохранялся, и сейчас он увеличивается. Дело в том, что американцы еще в 2019 году ввели санкции против Венесуэлы, запретив своим нефтеперерабатывающим компаниям покупать венесуэльскую нефть, и те нашли выход в покупке Urals", - сообщил он.

Таким образом, спрос на Urals обеспечивают США. "Наш сорт, близкий по качеству к венесуэльской нефти, в итоге и заменил ее на рынке США. Американцы предпочли не перенастраивать заводы под более легкую нефть, а закупаться подходящим сортом в России. Кстати, и многие европейские заводы тоже настроены под российский сорт Urals, так что в Европе спрос на нее постоянный. Также сейчас она стала востребованной и в Азии. По сравнению с другими сортами нефти спрос на Urals довольно большой, и это весьма позитивный факт", - подчеркнул Игорь Юшков.

Россия продолжит получать высокую прибыль от продажи Urals, пока действует соглашение ОПЕК+. "Это соглашение является сдерживающим фактором для снижения цены. Спрос на нефть восстанавливается сейчас во всем мире, но ОПЕК+ пока не отпустила в свободное плавание объемы добычи, квоты на добычу по-прежнему действуют. Пока они есть, цены будут держаться довольно высоко. Сейчас сделка с ОПЕК продлена до мая 2022 года, и до этого времени цены останутся на относительно высоком уровне", - заключил экономист.

Авторы:  Евгений Николайчук, Андрей Петров

Источник: Вестник Кавказа, 06.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики