Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт оценил перспективы дальнейшего роста цен на газ в Европе

Эксперт оценил перспективы дальнейшего роста цен на газ в Европе

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в разговоре с Pravda.Ru поделился мнением о росте цен на газ в Европе. По его мнению, ни один из факторов, способствовавших росту цен в течение сентября, не исчез.

Россия уже приблизилась к отопительному сезону и вошла в новый газовый год, заявил эксперт. Гривач также отметил, что похолодание будет вызывать рост цен на газ. При этом постоянное повышение цен снижает спрос на газ по всему миру.

"С другой стороны, эти цены разрушают конечный спрос на газ везде, где только возможно", — рассказал эксперт.

Гривач предположил, что подорожание газа может нести имиджевые риски для природного газа, как доступного топлива в будущем.

 

"Некоторые банки выпустили прогнозы, что цена может вырасти ещё в 2-3 раза. Я думаю, что это маловероятно. Но не стал бы исключать новых рекордов в ближайшем будущем", — заключил он.

 

Ранее цена на газ в Европе установила новый исторический рекорд, превысив в ходе торгов $1,9 тыс. за 1 тыс. куб. м. На этом фоне представители Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции выступили с совместным заявлением, в котором призвали расследовать ситуацию с резким повышением стоимости газа.

Источник: Pravda.ru, 06.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики