Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > В Москве может начаться передел рынка энергоснабжения

В Москве может начаться передел рынка энергоснабжения


 

Отставка мэра Юрия Лужкова может повлечь за собой передел на рынке энергоснабжения Москвы. Свою долю на этом рынке может увеличить газпромовская Мосэнерго, при этом эксперты отмечают, что многое будет зависеть от того, кто придет на место Лужкова. Столичный рынок производства тепла на данный момент выглядит следующим образом: доля Мосэнерго составляет около 65%, Московской объединенной энергетической компании принадлежит большая часть оставшихся 35%. Компании давно конфликтуют по вопросу доступа Мосэнерго к городским тепловым сетям, утверждают аналитики. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с генеральным директором Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

"Вести ФМ": Константин Васильевич, здравствуйте. Интересно услышать ваш комментарий, грозит ли передел рынка энергоснабжения Москве?

Симонов: После того как Лужков подал в отставку, естественно, живем ожиданием каких-то переделов, поэтому сначала проанализировали самый просто рынок – рынок недвижимости. Теперь дошли до более сложного – рынок энергоснабжения. Но на самом деле я не думаю, что здесь можно говорить про какой-то передел. Все сразу начинают ожидать каких-то катаклизмов, катастроф, потому что начнется дележка, а мы останемся чуть ли без тепла в самую холодную зиму. Но на самом деле я не думаю, что нас ждут какие-то серьезные потрясения. Почему? Что тут делить? Существует две компании, причем, одна компания, Мосэнерго, уже несколько лет контролируется "Газпромом" и давно уверенно чувствует себя на московском рынке, потому что она имеет серьезное преимущество в виде поставщика газа, соответственно, если "Газпром" владеет компанией Мосэнерго, то она без газа не останется, значит, она способна будет генерировать электроэнергию. Мы знаем, что в России часто генерация электроэнергии связана в том числе и с производством тепла, поэтому это единый комплекс по производству как тепла, так и электричества.

"Вести ФМ": Конфликт, о котором говорят аналитики, существует все-таки или это выдуманная проблема?

Симонов: Компания Мосэнерго контролирует фактически 70% московского рынка, другое дело, что, действительно, Лужков всегда считал, что нужно сохранить определенную долю города в прямых продажах на рынке коммунального хозяйства. Там были определенные конфликты, потому что компания искусственно поддерживалась мэром Москвы для того, чтобы она как-то существовала, и мэру вроде как было комфортнее и спокойнее. Но по большому счету, может быть, действительно, долю Мосэнерго увеличат еще, но все равно это не будет какая-то 100% монополия, поэтому я и говорю о том, что вряд ли здесь нас ожидает что-то судьбоносное, сверхъестественное. И те конфликты, которые там были, – это не глобальная война за собственность, которая скажется на тепле наших батарей.

"Вести ФМ": Как отразится это на обычных жителях?

Симонов: Да, с этого и начал, поскольку, когда людей начинают пугать каким-то переделом, люди будут думать, что два монстра столкнуться, головы будут лететь, а люди будут замерзать в самую холодную зиму. На самом деле я абсолютно убежден, что как раз этого не будет.

Комментарии Константина Симонова слушайте в аудиофайле.

Источник: Вести ФМ, 12.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики