Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Fortune: цены на уголь угрожают экономике Европы не меньше газа

Fortune: цены на уголь угрожают экономике Европы не меньше газа

Ситуация с ценами на уголь и газ не образумит европейцев в их энергетической политике, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Цены на уголь в Европе выросли

Цена на энергетический уголь обновила исторический рекорд и дошла до отметки в 300 долларов за тонну. Стоимость этого энергоносителя выросла за два дня в 1,5 раза и идет за газовыми котировками, которые демонстрируют аномальную волатильность.

Издание Fortune сообщило, что Европа наблюдает за резким ростом цен на газ и мало внимания уделяет повышению стоимости угля, что может привести к перебоям в подаче электроэнергии по всей Азии, нарушению производственной части глобальных торгово-экономических цепочек и увеличению тарифов на электричество на планете.

В субботу, 2 октября 2021 года, азиатский индекс Newcastle Coal превысил отметку в 203 доллара за тонну, превзойдя показатели 2008 года. Во вторник, 5 октября 2021 года, уголь на индексе AP12 (эталоне для Северо-Западной Европы) стоил 275 долларов за тонну.

Рост за четыре недели составил 63% и достиг рекордного максимума, сегодня угольное ралли продолжилось. 

 

Сентябрь стал самым холодным в истории наблюдений в ряде европейских государств. Это не гарантирует холодную зиму, но погода в 2021 году напоминает прежний цикл смены зимы и лета на северо-западе России, когда жаркое лето с температурой в плюс 30 градусов сменялось холодной зимой с термометром, чьи показатели не редко уходили к отметке минус 30. В Европе такие морозы невозможны, но и месяц с температурой в районе минус 10 приведет к дефициту сырья и к тому, что некоторые домохозяйства лишатся тепла.

Последствия для Европы и без этого плачевные: цены на газ и электричество поставили под вопрос экономический рост.

Цены угрожают европейской экономике

«Повышение котировок мы наблюдаем повсеместно. Вверх пошли цены на уран – в 2020 году они были на низком уровне, что привело к сокращению производства. Что касается угля, то ситуация неудивительна: европейцы пытаются перейти из-за роста газовых цен на уголь, несмотря на заверения о приверженности зеленой экономике», – констатирует Перов.

О первоисточниках проблемы однозначно говорить рано, необходимо тщательно изучить развитие ситуации на энергетическом рынке в 2021 году. Сегодня тональность заявлений экспертов носит противоположный характер. 

 

«Одни говорят, что все это из-за ветряков и зеленой энергетики, другие утверждают, что корнем проблемы является недостаточное внимание к этому направлению. Слышны разные мнения по одному и тому же событию», – резюмирует Перов.

Очевиден бесспорный факт: когда мировая экономика начала выходить из «коронакризиса», это совпало с развитием зеленой экономики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Одновременно европейцы не смогли накопить достаточные запасы газа.

«В другой год снижение запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) никто бы не заметил, но и в тревожной обстановке это вызвало бы дополнительную порцию паники. Есть и объективная ситуация с дефицитом поставок газа», – заключает Перов.

Норвегия сократила поставки, «Газпром» осуществляет транзит только по долгосрочным контрактам, а предложение СПГ ушло в Азию. 

 

«Сегодня цены на газ рванули не только в Европе, но и в Азии. Балансир двух континентов больше не работает: спрос на энергоресурсы растет повсеместно, мы видим, что происходит в КНР, где в ряде провинций начали экономить электричество. Большие опасения есть по холодной зиме, это может стать последним гвоздем в крышку гроба европейской энергетики и экономики», – констатирует Перов.

Европейцы не сделали выводов

Однако европейцы вряд ли сделают выводы и адаптируют энергопереход к экономическим реалиям. Нет сомнений, что через полгода, когда закончится отопительный сезон, в Европе будет доминировать уверенность о безальтернативности ВИЭ.

«Текущая ситуация послужила в Европе поводом для дискуссии по надежности солнечной и ветровой генерации. Надежды на ВИЭ не оправдались, но существует уверенность в том, что через полгода в Европе возобладает такая точка зрения: “Мы слишком плохо строили ветряки, нужно строить их еще больше, чтобы ситуация 2021 года не повторилась”», – резюмирует Перов.

Кроме недостаточности вложений в ВИЭ, в ЕС продвигается второй тезис – ненадежность РФ в качестве поставщика газа. Оба тезиса используются для пропаганды ускоренного энергоперехода, который прописан в программах многих европейских партий. 

 

«Европейцы попытаются сделать ускоренный энергопереход долгосрочным последствием текущего кризиса, и это будет продолжаться до тех пор, пока не повторится сегодняшний кризис цен», – заключает Перов.

Ускоренный энергопереход обязательно приведет к повторению ценового кризиса. Европейцы не скорректируют энергополитику из-за резкого роста цен на уголь, газ и электричество, даже если это зимой обернется веерными отключениями.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 06.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики