Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС не сможет внедрить систему единых закупок газа

ЕС не сможет внедрить систему единых закупок газа

 

Мнение эксперта

Европа не пойдет на создание системы единых закупок газа, сказал «Нефтегазовой вертикали» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. Ранее с таким предложением выступил премьер-министр Испании Педро Санчес в контексте обсуждения причин энергетического кризиса в Европе и поиска решений.

По мнению эксперта, предложение выступать единым закупщиком газа для того, чтобы давить на поставщика и выбивать из него более низкие цены, - это результат довольно ошибочной политики Евросоюза. Десятилетиями европейцы выстраивали рынок покупателя, то есть такую либеральную модель, которая подразумевала, что «поставщики всегда будут стоять в очереди и жаждать продать газ на европейском рынке, а покупатели будут выбирать из поставщиков, сталкивать их лбами, заставляя снижать цену». Сейчас же ситуация обратная - на европейском рынке дефицит газа, поставщики в очереди не стоят, а покупатели конкурируют за предоставляемый газ.

«Европейцы теперь пожинают плоды собственных реформ и экстренно предлагают поменять концепцию. Нет, теперь не должно быть никакой конкуренции, надо убрать конкуренцию и фактически продавать газ поставщика по фиксированной цене, которую изначально нормативно определил Евросоюз. Убрать весь рынок, убрать конкуренцию, от всего этого отказаться и просто диктовать поставщику цену», - отмечает Юшков.

Однако проблема в том, что все законы ЕС прописаны с точки зрения развития конкуренции, а не ее ликвидации, поэтому внедрить подобные положения сейчас невозможно - это противоречит всему европейскому законодательству, антимонопольным нормам и так далее. Таким образом, для реализации этой модели необходимо переписать все законы.

 

«Пока Европа это будет делать, ситуация на рынке изменится, и эти реформы уже не будут актуальны. Поэтому понятно, что европейцы ничего делать не будут, они хотят просто подождать, пока в результате энергоперехода сократится потребление газа, а значит и дефицита не будет», - заключил эксперт.

Источник: Нефтегазовая вертикаль, 07.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики