Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тепло в Москве может стать дешевле (аудио)

Тепло в Москве может стать дешевле (аудио)

Основные игроки на московском энергетическом рынке замерли в ожидании: от того, кто станет новым мэром столицы, во многом зависит их будущее. Юрий Лужков покровительствовал «Московской объединенной энергетической компании». Но теперь, после его ухода, эксперты говорят о скором переделе рынка тепла. О том, к чему это может привести, сообщает корреспондент «Вести ФМ» Борис Бейлин.

На московском рынке теплоснабжения два ключевых игрока. Это компания «Мосэнерго», доля которой оценивается в 65%. Оставшуюся часть занимает «Московская объединенная энергетическая компания», но именно она обеспечивает теплом большую часть коммунального хозяйства. «Мосэнерго» контролируется «Газпромом». Его дочке, «Газпром энергохолдингу», принадлежит более 50% акций. Блокирующий пакет — у правительства Москвы. Город является одновременно основным акционером конкурента «Мосэнерго» — «Московской объединенной энергетической компании». Между двумя гигантами — «Газпромом» и правительством Москвы и развернулась борьба. «Газпром» как акционер «Мосэнерго», был заинтересован в тепловых сетях, однако эти сети в конечном итоге отошли компании МОЭК, то есть фактически городским властям. Во многом благодаря Юрию Лужкову. Другой спорный момент — желание «Газпрома» увеличить свою долю в «Мосэнерго», где у правительства Москвы 26% акций. По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, после ухода Лужкова ситуация на московском рынке может измениться:

«Компания „Мосэнерго“ контролирует практически 70% московского рынка. Другое дело, что Лужков всегда считал, что нужно сохранить определенную долю города в прямых продажах на рынке коммунального хозяйства. Там действительно были определенные конфликты, потому что искусственно компания поддерживалась мэром Москвы, для того чтобы она существовала и мэру было бы спокойнее. Сейчас, может быть, доля „Мосэнерго“ увеличится еще. Но, все равно, это не будет 100% монополия».

Сейчас все будет зависеть от нового мэра Москвы. По словам аналитика «Альфа-банка» Александра Корнилова, именно с ним «Газпрому» придется договариваться о доступе к тепловым сетям:

«Все упирается в политический расклад, в желание нового губернатора к развитию компании МОЭК. Если новый губернатор будет заинтересован в развитии этой компании так же, как и господин Лужков, то тогда ожидать каких-то серьезных изменений на теплоэнергетическом рынке в Москве не приходится. Однако если «Мосэнерго» и главному собственнику компании «Газпром» удастся договорится с новым губернатором, в частности о развитии теплоэнергетического рынка в Москве, то логично ожидать положительных изменений для «Мосэнерго».

В самих компаниях пока отказываются комментировать слухи о возможном переделе рынка. Между тем, вопрос — кто будет поставлять тепло столице — касается не только акционеров, но и жителей города. Дело в том, — поясняет Александр Корнилов, что теплоэнергия у «Мосэнерго» дешевле, той, что производит МОЭК:

«Действительно, у „Мосэнерго“ несколько ниже тариф на тепло, по той простой причине, что „Мосэнерго“ вырабатывает тепло на ТЭЦ. То есть, если МОЭК производит только тепло, то „Мосэнерго“ производит и тепло, и электроэнергию. Поэтому затраты при производстве тепла ниже, чем у МОЭК, которая производит тепло посредством котельных. Поэтому преобладание на рынке тепла ТЭЦ, а не котельных, должно привести в конечном итоге к снижению тарифа на тепло».

Справедливости ради надо отметить, что для снижения тарифов необходимо не только уменьшение себестоимости тепла, нужна еще реальная конкуренция. И, если передел на рынке приведет к вытеснению одного из основных игроков, у его конкурента может появиться соблазн держать цены на прежнем высоком уровне.

Источник: Вести ФМ, 12.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики