Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Для Молдавии цена на газ будет адекватна её политике — российский эксперт

Для Молдавии цена на газ будет адекватна её политике — российский эксперт

Молдавия должна действовать адекватно, если она хочет договориться с Газпромом о новом долгосрочном контракте. Такое мнение высказал сегодня, 7 октября, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, российскому концерну выгоднее заключить новый долгосрочный контракт с РМ в обход Украины, но здесь Кишинев может столкнуться с острой реакцией Киева, ЕС и США.

Эксперт в области энергетики уточнил, что сейчас Молдавия резко почувствовала разницу в цене по сравнению с прошлым контрактом, условия которого были уникальными: Кишинев покупал российский газ примерно за $ 200−250 за тысячу кубометров.

«Когда молдавские власти заявляют, что хотят жить, как в Европе, и идут по пути евроинтеграции через критику России, то цена за газ в $ 750 за тысячу кубометров должна их устраивать — это европейская цена на газ с привязкой к спотовым рынкам», — отметил Юшков.

Он добавил, что помимо этого, в прошлом соглашении была зафиксирована довольно выгодная для Кишинева схема — в летний период цена на газ была привязана к спотовым рынкам, поскольку спрос на энергию ниже, а в зимний период — к цене на нефть. Это позволяло в течение года получать российский газ по довольно низкой стоимости, но в тоже время предполагает выполнение некоторых условий.

«Во-первых, на государственном уровне Москва хочет добиться нормального диалога с Кишиневом по Приднестровью. Во-вторых, речь может идти об изменении точки сдачи-приемки газа для Молдавии. Сейчас российский газ проходит транзитом через Украину, затем идет через Приднестровье в Молдавию. В этой ситуации Молдавия не может отключить Приднестровье от снабжения газом, иначе сама окажется без него», — предположил аналитик.

Вместе с тем, из-за переноса точки приемки газа Молдавия может испортить отношения с Украиной, как это было с Венгрией. Кроме того, возможно, на Молдавию давят ЕС и США. Молдавские власти сами поднимают вопрос долга Приднестровья перед Газпромом, заявляя, что не будут его выплачивать.

«Это неконструктивный путь, что могло вынудить Газпром потребовать возвращения долгов. Поэтому если они хотят подписать новый уникальный контракт, то им необходимо договариваться с Газпромом», — резюмировал Игорь Юшков.

Напомним, Приднестровье более 10 лет не перечисляет свою долю за потребляемый российский газ, и в итоге общий долг Молдавии достиг порядка $ 7 млрд. Ранее власти региона категорически отказывались его выплачивать, ссылаясь на то, что контракт заключался между Газпромом и Moldovagaz. Однако после состоявшегося в начале месяца визита в Москву президент ПМР Вадим Красносельский поменял риторику, признав долг и подтвердил готовность его выплачивать, хоть и не сразу.

Как сообщало EADaily, вице-премьер, министр по инфраструктуре Молдавии Андрей Спыну говорил, что страна хочет закупать российский газ по цене в $ 220−280 за 1 тыс. кубометров, а не как как в октябре. На первом этапе представители руководства РМ отказались участвовать в переговорах, поручив их ведение Moldovagaz. В результате, новый контракт на поставку газа в Молдавию так и не был заключен, а старый уже истек. Консультации были продлены еще на месяц, до конца октября, чтобы стороны завершили переговоры. Однако в течение этого месяца республика будет импортировать голубое топливо по рыночной цене.

Источник: EADaily, 07.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики