Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия готова поставлять дополнительные объемы газа в Европу (видео)

Россия готова поставлять дополнительные объемы газа в Европу (видео)

Лихорадка на мировом газовом рынке. На неделе цены взлетали почти до двух тысяч долларов за тысячу кубометров, потом падали. Также резко в два раза. Успокоить биржи помогли заявления Владимира Путина о том, что Россия готова поставлять дополнительные объемы топлива. За всем происходящим внимательно следят миллионы европейцев, ведь цифры из биржевых сводок отражаются на суммах в квитанциях на оплату коммунальных услуг.

Еврочиновников в который раз подводит вера в собственную исключительность. Год назад они ведь точно так же ошиблись: были уверены, производители вакцин будут биться за рынок ЕС. В итоге сидели и ждали, пока все остальные заключали контракты. Тогда возник вакцинный кризис. Теперь, вот, газовый.

Владимир Путин: «Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов, была направлена на переход к биржевой торговле газом, и оказалось, это сегодня стало абсолютно очевидным, оказалось, что эта политика является ошибочной. Ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности, и у потребителей, в том числе, например, у производителей удобрений, пропадают вообще ценовые ориентиры. Все это приводит к сбоям, и как я уже сказал, к дисбалансу». 

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности: «Европа могла бы получать сейчас газ по 300, 350 долларов, а не по 900 или даже больше тысячи. То есть они сами навязывали эту модель рынка, просто они предполагали, что всегда будет конкуренция за потребителя, что будут в очереди стоять поставщики и бороться за европейский газовый рынок, а сейчас все наоборот. Никто в очереди не стоит, и покупатели борются за поставляемый газ».

Танкеры с американским сжиженным газом уплыли в Азию. Поставки из Нидерландов и Норвегии снизились. Ставка на зеленую энергетику не сработала. В итоге спекулянты задрали цены на биржах до облаков. На этой неделе котировки взлетали аж до 2000 долларов за тысячу кубометров газа, Москва предупреждала Брюссель, глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий.

Владимир Путин: «В целом, биржевая торговля, мы всегда их убеждали в том, газом, она не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков. Потому что это же не часы-трусы и галстуки, и не машины, и это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе, и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке. Газ так не торгуется, его нельзя так хранить. Даже сжиженный природный газ, это все-таки, его надо произвести, осуществить сжижение, в танкеры погрузить, и развезти, а потом опять регазифицировать, это сложный процесс, очень дорогостоящий. Вот. Я помню эти дискуссии в Еврокомиссии, сам был в Брюсселе, не помню, вы, наверное, тоже со мной были, и разговаривать с этими, так называемыми экспертами, было весьма сложно, потому что они делают это с известной долей снобизма, их мнение является исключительно верным, ничего другого они слышать никогда не хотели, но надеюсь, что сейчас как-то корректировки будут происходить».

И хотя критика сейчас раздается и из столиц стран ЕС. 

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии: «Евросоюз должен изменить свою политику, поскольку, по меньшей мере, частично причина роста цен – это ошибки Еврокомиссии».

Сама Еврокомиссия реагирует на замечания привычно. Она их игнорирует. 

Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии: «Цены на газ стремительно растут. Но цены на возобновляемые источники энергии снизились за последние годы и остаются стабильными. Поэтому для нас совершенно очевидно, что с точки зрения энергетики в долгосрочной перспективе важно инвестировать в возобновляемые источники энергии, что дает нам стабильные цены и большую независимость, поскольку 90% газа импортируется в Европейский союз». 

И вот как, не называя имен, чтобы никого не обидеть, подобные заявления комментируют в США. 

Брайан Салливан, экономический журналист: «Когда у тебя люди беспокоятся о своих счетах за тепло в домах, о том, смогут ли они их оплатить, ты такой выходишь и говоришь: возобновляемые источники остаются стабильными, а я хотел бы быть уверенным, что отопление будет работать в следующем месяце».

Как тут не вспомнить знаменитое «чем вы будете топить», вопрос, который Владимир Путин задавал немцам еще в далеком 2010: «Я не знаю, почему-то немецкой общественности не нравится атомная энергетика, но я не хочу давать никаких комментариев. Я вообще не понимаю, чем вы будете топить? Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете. А что вы будете, дровами топить? За дровами тоже в Сибирь надо ехать, понимаете? У вас же и дров тоже нет».

И вот готовый мем от нового поколения немецких политиков из партии «Зеленые.» 

Анналена Бербок, сопредседатель партии «Зеленые»/Германия: «Хороший вопрос. Откуда брать электричество? Конечно же, как и раньше, из розетки». 

Александр Рар, политолог: «Немецкие политики все говорили, что мы не завтра, а сегодня должны отказаться от грязных технологий, от грязных энергоисточников, от газа, от нефти, от угля. Просто переходим на электропроизводство от солнца и ветра. Не получилось».

В пятницу деловое издание Handelsblatt сообщило: первый крупный поставщик электроэнергии в ФРГ, компания Immergrün, также известная как Meisterstrom, неожиданно уведомила сотни своих клиентов в Бремене и Гессене о прекращении предоставления услуг. На то, чтобы найти нового поставщика электроэнергии, у счастливчиков менее 11 дней. И кто же виноват? 

Норберт Реттген, глава комитета по иностранным делам Бундестага: «Мы на своем опыте узнаем этой зимой, что Владимир Путин с помощью газа будет пытаться влиять на внешнюю политику Германии».

Есть все же в современном меняющемся мире островок стабильности. Кошка бросила котят – это Путин виноват. Некоторых европейских политиков понять, впрочем, крайне сложно: то Россия слишком много поставляет газа в Европу, и это плохо, то Россия, якобы, слишком мало поставляет газа. И это тоже плохо. Вот, например, польский премьер Моравецкий в качестве причины нынешней ситуации на рынках назвал «закручивание вентиля Газпромом». Тут уж удивилась Ангела Меркель: «Вопрос в том, есть ли такие контракты, которые Россия не выполняет? По имеющейся у меня информации это не тот случай. Нет контрактов, по которым бы Россия сказала: мы не будем осуществлять вам поставку, вне зависимости через украинский газопровод или какой-либо еще».

По так называемому украинскому маршруту согласно контракту в год Газпром обязан прокачать 40 миллиардов кубометров газа, по словам президента, в этом году поставки были даже увеличены почти на 10%.

Владимир Путин: «Газпром считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее было бы даже заплатить Украине штраф, но увеличить объем прокачки по новым системам. Давление больше в трубе. Меньше выбросы в атмосферу СО-2, дешевле все получается, под три миллиарда долларов по году. Но я прошу этого не делать. Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту прокачки нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все, все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А, во-вторых, не нужно подрывать доверие к Газпрому как к надежному, к абсолютно надежному партнеру во всех отношениях». 

Вячеслав Кулагин, директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН: «Мы видели как раз, просто сейчас пришла статистика по сентябрю, что Газпром работает на рекордных объемах добычи за последние тринадцать лет. Но нужно понимать, что есть потребности и внутреннего рынка, это наполнение газовых хранилищ, это обеспечение внутренних потребителей, у нас раньше дали отопление из-за COVID, чтобы все было нормально, стабильно. У нас на внутреннем рынке растет спрос на газ, в том числе из-за того, что отдельные объемы угля у нас ушли на европейский, азиатские рынки».

Понятно, что в ущерб внутренним потребителям дополнительные объемы газа в Европу Россия поставлять не будет. И тем не менее, на этой неделе из Москвы прозвучали слова, изменившие ситуацию на биржах. 

Александр Новак, заместитель председателя правительства РФ: «На мой взгляд, вот, два фактора, которые могли бы, Владимир Владимирович, текущую ситуацию несколько охладить, ну в первую очередь, это скорейшее завершение, безусловно, сертификации и получение разрешения на прокачку газа по достроенному "Северному потоку-2". Это дало бы позитивный сигнал. И второе, если было бы возможным или целесообразным поставить дополнительные объемы биржевой торговли газа на электронной торговой бирже в Санкт-Петербурге, хотя бы небольшие объемы, которые могли бы действительно сбить спекулятивный эффект».

Владимир Путин: «Это можно сделать. Но, конечно, можно и нужно это делать не на споте в Европе, а как вы и сказали, на бирже в Санкт-Петербурге. Вообще-то вот это предложение перейти на биржевую торговлю газом, оно, как я уже и сказал во вступительном слове, оно было сделано и потом продвигалось, и было продвинуто экспертами Еврокомиссии прошлого созыва, в основном, британскими экспертами. Где теперь эти британские эксперты, так? И где теперь их предложение, понятно, а потребители в континентальной Европе безусловно страдают от реализации этих предложений. Но, вообще-то, биржевая торговля, надо еще раз это обсудить, давайте сделаем это, обсудим, если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать, только не в ущерб себе, конечно».

После слов Путина о возможности поставки дополнительных объемов газа в Европу, цены на биржах упали сразу на 600 долларов. И вот, еще одна идея Еврокомиссии, взимать с зарубежных поставщиков так называемый углеродный налог на ввоз, например, цемента, железа, стали, алюминия и удобрений.

По оценкам экспертов, для российских экспортеров, речь может идти более, чем о миллиарде евро ежегодно. Москва сомневается в справедливости подобных требований. 

Борис Ковальчук, генеральный директор, председатель правления компании «Интер РАО»: «Зарубежные рынки практически в десять раз имеют более высокое ценообразование, чем рынок Российской Федерации. Германия, одна из стран, которые инициирует борьбу с СО-2. А выработка на угле в Германии по итогам этого года составляет 27% от энергобаланса. А в России это тринадцать. Ну странно бороться за углеродную нейтральность, при этом иметь такую цену».

Владимир Путин: «Да, вы задали правильный вопрос. Как можно бороться за углеродную нейтральность, если энергобаланс в Европе, в данном случае федеративной республики в части угольной генерации в два раза больше, чем в России. Можно. Оказывается, можно. Они это делают и стараются делать. Я имею в виду европейцев в целом, за чужой счет в данном случае пытаются делать, это за наш счет, за счет Российской Федерации, но надеюсь, что соответствующий диалог мы выстроим, имея в виду интересы всех сторон на мировом энергетическом рынке». 

Многие, вероятно, забыли эти кадры. Лишь три года назад в 70 километрах от Кельна был снесен собор XIX века. Разрушили его ради добычи бурого угля.

Германия так отказывается от экологически вредного ископаемого топлива, что немецкий концерн RWE в этом году почти на 50 процентов увеличил производство электроэнергии на тепловых электростанциях, работающих на буром угле. В общем, привет всем экологам, мешавшим строительству «Северного потока-2».

Автор: Иван Благой

Источник: Первый канал, 10.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики