Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ОПЕК играет в стабильность

ОПЕК играет в стабильность

Организация стран-экспортеров нефти оставила без изменений квоты на добычу нефти

Несмотря на прогноз, что спрос на экспортируемое картелем «черное золото» еще в текущем году упадет минимум на 100 тысяч баррелей в сутки, члены ОПЕК предпочли сохранить заявленные ранее объемы добычи.

К данному решению страны ОПЕК пришли без лишних споров. Даже Венесуэла, традиционно выступающая за сокращение объемов добычи с целью повышения цены на нефть, на нынешней сессии Организации сразу поддержала мнение большинства. Поставив во главу угла стабильность, участники картеля не решились нарушить устоявшийся баланс на рынке нефти. При этом большинство из них искренне считают цену в 70-80 долларов за баррель справедливой для покупателей и приемлемой для себя, отметил в интервью «Голосу России» гендиректор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов:

«Я думаю, это тот ценовой коридор, который устраивает всех серьезных производителей нефти, будь то член ОПЕК или нет. Кроме того, он не слишком высок, чтобы раздувать панику, якобы производители нефти душат весь мир, получая сверхприбыли. Все понимают, что ниже 50-60 долларов сегодня нефть стоит не может никак».

Впрочем, радение ОПЕК об интересах потребителей выглядит несколько наигранным. Особенно на фоне того, что картель традиционно нарушает установленные им же квоты. Вот и сейчас вместо установленных 24,8 миллиона баррелей в день страны ОПЕК добывают 26,6, то есть почти на два миллиона баррелей в день больше. Естественно, это негативно сказывается на авторитете картеля, подчеркнул Константин Симонов:

«Пять лет назад любая сессия ОПЕК вызывала сверхповышенное внимание. Все ждали, что же скажет Саудовская Аравия и её соратники по Организации стран-производителей и экспортёров нефти. И когда они говорили, что снижают производство нефти, цены тут же росли. Когда они говорили, что увеличивают, цены тут же падали. Но ОПЕК сама себе вырыла яму, нарушая свои же обязательства. Теперь ОПЕК уже мало кто верит».

Есть мнение, что участники ОПЕК, официально оставив квоты без изменений, на самом деле сократят добычу за счет «нелегальных» двух миллионов баррелей. Это может несколько подстегнуть цены на нефть. Однако в итоге это окажется на руку не входящим в картель нефтеэкспортерам, в первую очередь России и Бразилии. Вступать в ОПЕК они не торопятся, производство нефти наращивают. И уступать им свои прибыли опековцы вряд ли согласятся. Так что потребителям можно не волноваться - в ближайшее время скачка цен на нефть не ожидается.

Автор: Инесса Фролова

Источник: Голос России, 14.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики