Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дорого и сердито: Молдавия готовится покупать газ на Украине и в Европе

Дорого и сердито: Молдавия готовится покупать газ на Украине и в Европе

Власти Молдавии продолжают переговоры с «Газпромом» по заключению нового контракта на поставку газа и в то же время готовятся закупать газ у других поставщиков. Об этом на брифинге сегодня, 13 октября, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Глава кабмина отметила, что консультации с российской стороной проходят непросто.

«На глобальном уровне — беспрецедентная цена на газ и на другие ресурсы. Мы хотим перезаключить контракт на прежних условиях. Наши партнеры хотят несколько других условий. На следующей неделе ситуация прояснится», — заверила Гаврилица.

Она пояснила, что молдавские власти готовятся к альтернативным сценариям по поставкам газа с помощью соединений, которые существуют с Украиной и Румынией.

«Без газа Молдавия не останется, вопрос в цене, которую мы будем платить», — заключила Наталья Гаврилица.

Председатель кабинета министров сказала, что распорядилась создать специальную комиссию по чрезвычайной ситуации в этом вопросе, которая займется проверкой резервов газа. Также предстоит обсудить, какие компенсации может предоставить государство гражданам, чтобы компенсировать рост тарифа.

Ранее о том, что правительство Молдавии пока не договорилось с «Газпромом» на продление поставок российского газа в республику, говорил вице-премьер РМ Андрей Спыну, который на прошлой неделе посетил газовый форум в Санкт-Петербурге. Он рассказал, что обсудил с директором компании «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой увеличение поставок энергоресурса в Молдавию, чтобы обеспечить потребителей в том числе и электричеством. Однако применяемый в этом месяце временный тариф он назвал «нереалистичным». Кишинев рассчитывает покупать у России газ по старой формуле, которая учитывает спотовую составляющую и не привязана к мировым колебаниям цены.

Напомним, предприятия Moldovagaz и «Газпром» не смогли согласовать новый контракт (действующий истек в сентябре), поэтому им пришлось продлевать договоренность на месяц, чтобы успеть завершить консультации. Однако уже в октябре республика будет импортировать голубое топливо по рыночной цене — $ 790 за 1 тыс. кубометров. До этого момента президент и кабмин в переговорах не участвовали, поручив их ведение коммерческой компании.

Как сообщало EADaily, хотя очевидно, что цена на газ в этом году будет выше, она в любом случае будет более выгодной для РМ, чем из альтернативных европейских или украинских источников. Несмотря на то, что переговоры с «Газпромом» имеют политический подтекст, руководство Молдавии вынуждено констатировать: нет никакого давления на власти со стороны России. Это подтвердил лидер правящей в РМ президентской партии «Действие и солидарность» спикер парламента Игорь Гросу.

По мнению эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, Молдавия должна действовать адекватно, если она хочет договориться с «Газпромом» о новом долгосрочном контракте.

«Когда молдавские власти заявляют, что хотят жить как в Европе и идут по пути евроинтеграции через критику России, то рыночная цена за газ должна их устраивать. Поэтому если в Молдавии хотят подписать новый уникальный контракт, то им необходимо договариваться», — посоветовал Юшков.

Источник: EADaily, 13.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики