Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков заявил, что Россия перевыполняет план по поставкам газа

Аналитик Юшков заявил, что Россия перевыполняет план по поставкам газа

Эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал возможность выхода России на рекордные объёмы поставок газа.

«Россия уже идёт на высоких уровнях экспорта газа. И в какие-то месяцы мы даже превышали рекордный 2018 год, в какие-то месяцы было чуть поменьше. Поэтому посмотрим, как дело будет обстоять к концу года. Но этот год станет либо рекордным по объёмам экспорта газа, либо вторым после 2018 года. Но тем не менее это всё огромные объёмы. Россия, можно сказать, перевыполняет план. «Газпром» выполняет и свои контрактные обязательства по долгосрочным договорам, и дополнительные заявки», — сказал эксперт.

Он отметил, что в одиночку Россия «не сможет закрыть все те проблемы, которые сформировались в Европе» в нынешнем году.

«Там и падение собственной добычи, и сокращение поставок Норвегии и Алжира, СПГ фактически весь ушёл в Азию. То есть это целый комплекс проблем. И Россия, даже увеличив добычу и экспорт, не может закрыть все эти проблемы одна. Поэтому обвинять нас, что делают европейцы, довольно странно. Потому что какую страну ни возьми — везде увеличили объём поставок», — добавил Юшков.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил, что Россия выйдет на рекордные объёмы поставок газа на глобальный рынок до конца 2021 года.

Также он добавил, что Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства перед партнёрами.

Автор: Полина Полетаева

Источник: RT, 13.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики