Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Путин на Энергетической неделе: заявления о газовых контрактах и спор с модератором

Путин на Энергетической неделе: заявления о газовых контрактах и спор с модератором

Президент заявил, что Россия достигнет углеродной нейтральности к 2060 году, предложил Германии поблагодарить экс-канцлера Шредера за долгосрочные газовые контракты для немецких потребителей и подчеркнул для непонятливого модератора, что «Газпром» выполняет все свои обязательства

Владимир Путин выступил на пленарном заседании Российской энергетической недели.

Вы хотите, чтобы мы увеличили поставки энергоресурсов? — задался вопросом президент. И если да, то России их нужно сначала добыть, потому что электричество берется не из розетки, для него требуется источник. А иначе мы не сможем обеспечить и свои растущие энергетические потребности и мировые. Но Россия и так в этом году увеличила поставки газа и угля и на Восток и на Запад. «Газпром» выполняет все свои обязательства. А то, что в Европе взлетели цены на газ — следствия дефицита электроэнергии.

Например, в Германии, атомная энергетика раньше занимала 30%, а сейчас 11%, и шесть оставшихся АС планируется закрыть в 2022 году. И чем-то надо замещать. А ветряками, на которые сделала ставку Европа — делать это сложно, отсюда и цены.

Заодно Путин вспомнил, как в Голландии раньше люди перемещались по замерзшим рекам и каналам на коньках. И, возможно, жителям снова придется вернуться к этому основному способу передвижения. И чтобы доехать куда-то, и чтобы согреться. Но самым ярким эпизодом стал спор президента с модератором заседания — телеведущей канала CNBC в Лондоне Хедли Гэмбл. Брюнетка в изящном черном платье вернулась к теме поставок газа в ЕС:

— Как вы можете заставить Европу поверить в то, что вы надежный газовый партнер, когда вы не поставляете эту энергию по газопроводам?

— Красивая женщина, симпатичная, я ей говорю одно, она мне тут же совершенно другое, как будто не слышала, что я сказал. Я сейчас повторю вам еще раз.Вас вводят в заблуждение. И Вас, уважаемая коллега, и всех, кто питается информацией из подобных источников. Мы увеличиваем поставки в Европу. «Газпром» на 10%, в целом Россия увеличила поставки в Европу на 15%.

Параллельно Bloomberg сообщил, что Москва вынашивает планы по переделу правил европейского газового рынка. Это связано и с сертификацией достроенного «Северного потока — 2», которая может затянуться до начала следующего года. И с тем, чтобы потребители уходили от спотового рынка, где взлетели цены, и заключали с нами долгосрочные контракты. Правда, неназванный правительственный источник издания сообщил, что Россия не питает иллюзий, что ЕС пойдет на политические уступки.

Но зимой зависимость от российских поставок может усилиться, с учетом, что производители СПГ отправляют его на более премиальный азиатский рынок. О долгосрочных контрактах говорил и Путин. И сказал, что Германии нужно поклониться бывшему канцлеру Герхарду Шредеру за то, что сейчас получает российский газ по низким ценам в 300 долларов за тысячу кубометров. Продолжает ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Он может быть имеет в виду, что основные контракты, которые были подписаны с немецкими компаниями — они может быть пришлись как раз на период Шредера. Действительно те, у кого есть долгосрочные контракты, и если эти долгосрочные контракты еще с нефтяной привязкой, так они вообще там радуются тому, что не перешли на спотовое ценообразование. По спотовому ценообразованию там получается, условно говоря, 800-900 долларов за тысячу кубов, а по долгосрочному контракту «Газпрома» там сейчас 300-400 долларов».

Правда, цены на газ в будущем могут вырасти, если Европа введет углеродный налог. Сборы тогда будут закладываться в стоимость топлива. ЕС же планирует вкладывать в деньги, чтобы сокращать количество парниковых выбросов. И к 2050 году добиться углеродной нейтральности. А мы, как сказал президент, намерены сделать кто к 60-му году. Правда, всем еще нужно договориться: как считать выбросы, как засчитывать их поглощением лесов. И даже в самой Европе пока не могут определиться по этим вопросам. И по тому, считать ли атомную энергетику грязной или чистой. У стран, где есть атомная генерация и у тех, где ее нет — разные мнения.

Автор: Михаил Сафонов

Источник: BFM.RU, 14.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики