Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Оператор проекта «Сахалин-1» хочет существенно увеличить расходы

Оператор проекта «Сахалин-1» хочет существенно увеличить расходы

Соответствующие документы должны быть представлены сегодня на рассмотрение в правительство. Эксперты говорят, что действующее соглашение о разделе продукции проекта невыгодно российскому государству. Но менять оператора или условия разработки этого участка сахалинского шельфа российские власти не будут.

Минэнерго само попросило оператора, консорциум Exxon Neftegas – представить, обновленный проект освоения месторождений на шельфе Сахалина. Об этом сообщила BusinessFM советник министра энергетики по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Ирина Есипова:

«Документы, которые должен представить нам оператор проекта «Сахалин-1», не актуализировались с 2003 года, и поэтому Министерство энергетики предложило оператору актуализировать эти документы в соответствии с сегодняшними условиями. Безусловно, затраты, которые представил нам оператор, там увеличены, но это нормально, это обычный процесс. Нужно учитывать и инфляцию, и тренды экономические».

По данным «Ведомостей», оператор хочет увеличить расходы почти в два раза, до 100 миллиардов долларов. Если смета будет утверждена, «Сахалин-1» станет самым дорогим проектом в истории российской нефтяной отрасли. Но эксперты сомневаются в том, что правительство согласится с предложениями консорциума. Почему государству невыгодно увеличение расходов, объясняет ведущий эксперт союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

«Оператор проекта «Сахалин-1» уже в течение многих лет пытается увеличить свои расходы, потому что чем выше его расходы, тем меньше платит налогов он. Соглашение по разделу продукции составлено таким образом, пока оператор не окупит затрат по этому проекту, он практически ничего нашей стране российской не платит. И это ошибка, которая была допущена при составлении этого соглашения».

Другие эксперты отрасли считают, что стороны все-таки смогут договориться, и смету утвердят. Комментарий гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова:

«Если сметы не будет, соответственно, компания-оператор проекта не сможет в следующем году осуществлять инвестиции. В общем-то, речь идет о том, что проект окажется заблокирован. Но я думаю, что, все-таки, до такого безумия дело не дойдет».

При этом все опрошенные BusinessFM специалисты полностью исключают возможность смены оператора проекта «Сахалин-1» или изменений условий соглашения. Это стало бы крайне негативным сигналом для иностранных инвесторов.

Автор: Михаил Задорожный

Источник: Business FM, 15.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики