Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Южный поток» — орудие влияния России на Болгарию и Украину

«Южный поток» — орудие влияния России на Болгарию и Украину

Глава независимого Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в телефонном интервью изданию New Europe отметил, что проект «Южный поток» используется для усиления влияния России в Болгарии и на Украине.

«Газпром» пытается использовать Румынию в качестве инструмента своего влияния на Болгарию, — отметил аналитик, — ведь в данном случае вопрос стоит ребром — через какую страну пройдет «Южный поток» — Болгарию или Румынию?»

В связи с предстоящей 27 октября в Киеве встречей российского премьера Владимира Путина со своим украинским коллегой Николаем Азаровым, Константин Симонов отметил: «Мы видим, что переговоры с Украиной по поводу будущего газотранспортной системы вступили в очень важную фазу. Если Украина согласится на слияние „Газпрома“ и „Нафтогаза“, либо на консорциум между Россией, Украиной и, скажем, германской компанией, который станет оператором сети, то в этом случае надобность в „Южном потоке“ отпадет. Однако Москве нужно соглашение с Софией для того, чтобы продемонстрировать Киеву: „Южный поток“ в обход Украины — проект вполне реальный и представляющий опасность для геоэкономических интересов Украины».

Источник: Нефть России, 18.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики