Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Упрямство Кишинева отдаляет российский газ от Молдавии

Упрямство Кишинева отдаляет российский газ от Молдавии

Молдавия рассчитывает на персональные условия прокачки газа, замедляя переговоры с РФ, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Переговоры по газовой тематике с участием заместителя руководителя Администрации президента РФ Дмитрия Козака между Москвой и Кишиневом закончились, но безрезультатно. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к участникам обсуждения, «заключение нового долгосрочного газового контракта до 1 ноября весьма сомнительно, и существуют высокие риски полного прекращения поставок российского газа в Молдову после этой даты».

Молдавия надеется на дешевый газ

Переговоры «Газпрома» и Кишинева о новом долгосрочном контракте на поставки газа из Российской Федерации стартовали летом прошлого года. Молдавия получала голубое топливо до 1 октября текущего года по соглашению от 2008 года. Но состояние европейского газового рынка вынудило «Газпром» допустить пересмотр стоимости в новом контракте. 

 

«После того как Молдавия утратила свое транзитное положение для "Газпрома", соответственно, компания стала более несговорчивой по отношению к этой стране. Происходящее между странами складывается из недовольства Кишинева той ценой, которую предлагает "Газпром", – она якобы слишком высокая.

Нужно также понимать, что подразумевается под ценой в два раза ниже рыночной. Идет ли речь о той, что сегодня установилась в Европе? Тем не менее Молдавия для "Газпрома" стала малозначительной страной как по объему потребления, так и с точки зрения транзитного потенциала», – прокомментировал переговоры Москвы и Кишинева эксперт Александр Перов.

Газовый рынок Европы бьет ценовые рекорды в течение последних месяцев. Так, в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, а в сентябре сумма выросла в два раза. Октябрь и вовсе демонстрировал исторический максимум на уровне 1937 долларов за тысячу кубических метров. После незначительного отката цены остаются высокими.

Кишинев торгуется с Россией

Стороны, по мнению источника РИА Новости, не сумели договориться из-за желания молдавской стороны получить поставки ресурса по цене в два раза ниже рыночной. Российская сторона, в свою очередь, предлагает снизить ее лишь на 25%. Молдавию в переговорах представляли вице-премьеры Владислав Кульминский и Андрей Спыну. 

 

Однако для получения такой привилегии Кишинев должен в течение трех лет вернуть долг в размере около 700 млн долларов Соединенных Штатов Америки, накопившийся за предыдущие годы. Топливо, поставляемое в Приднестровье, в выплатах не учитывалось.

«В Молдавии сменился президент и, соответственно, курс внешней политики. Если при прежнем лидере между Москвой и Кишиневом сохранялись определенные договоренности, то теперь ситуация складывается иначе.

На фоне этого возникает вопрос о том, что будет с Приднестровьем, потому что оно существовало за счет российского газа. Молдавия платила за эту территорию, которая ничего не возмещала Кишиневу. Речь об огромном клубке проблем, из-за которого, скорее всего, переговоры и торг продолжатся», – сказал собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Россия выбирает разумное решение

В начале октября транснациональная энергетическая компания «Газпром» пролонгировала контракт с молдавской стороной с повышением цены до 790 долларов за тысячу кубических метров. Данная стоимость не устроила Кишинев, сославшийся на сообщение «Молдавгаза» о том, что потребление топлива в стране превышает поставки из Российской Федерации. Риски возникновения проблем с электроэнергией на фоне этого заставили парламент Молдавии ввести режим чрезвычайного положения до 20 ноября. 

 

«Российский "Газпром" находится в сильной позиции, в отличие от Кишинева, который имеет меньше возможностей для маневра. К тому же труба, проходящая через молдавские территории, принадлежит "Газпрому", что также дает ему преимущество.

Думаю, переговоры продолжатся в контексте увязки проблем политической ориентации молдавского руководства, положения Приднестровья, нюансов ценообразования. Рано или поздно страны договорятся, в противном случае Молдавия рискует остаться без газа», – констатировал Перов.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 23.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики