Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Власти Молдавии подписали контракт с польской компанией на закупку газа

Власти Молдавии подписали контракт с польской компанией на закупку газа

Правительство Молдавии подписало контракт на пробную закупку миллиона кубометров газа у польской компании PGNiG. Это произошло на фоне сложных переговоров страны с "Газпромом" об условиях нового контракта на поставки газа.

Молдавия впервые купила газ не у "Газпрома". Пока что "акция" пробная, как сообщает Кишинев, и направлена на проверку возможности импорта топлива из альтернативных источников. Закупка произошла в преддверии нового раунда переговоров между Молдавией и "Газпромом" 27 октября. Закупки газа у третьих государств обойдутся Молдавии дороже, чем обсуждаемая стоимость поставок из России, сообщил во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Старый долгосрочный контракт между Молдавией и "Газпромом" закончился еще в конце сентября. С 1 октября страна вынуждена покупать российский газ по рыночной цене 790 долларов за тысячу кубометров - вместо 150 долларов, как это было раньше. Об условиях нового контракта стороны не могут договориться уже почти месяц. Кишинев настаивает на сохранении прежних условий, "Газпром" согласен поставлять газ по цене хаба NCG со скидкой в 25%, но требует сначала погасить немалый долг за уже поставленное топливо. А с учетом просрочки эта сумма достигает 709 млн долларов.

Попытки Молдавии в сложившихся условиях найти новые источники газа обречены на провал изначально. И заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач уверен, что в Кишиневе это понимают. "Они, конечно, делают вид, что ищут поставщиков. Но 1 млн кубометров - это просто издевательство. Учитывая, что Молдавии нужно минимум в 700 раз больше, - считает Гривач. - Польский газ - это оксюморон, потому что Польша обеспечивает себя собственным газом лишь на четверть, а остальное импортирует, в основном из России. С другой стороны, поляки не прочь заработать, как они это делали на так называемом украинском реверсе. Проблема в том, что сейчас газа всем не хватает, а цены в Европе находятся на околоземной орбите и в любой момент могут уйти в открытый космос. Цену продажи они не объявляли, но так как была обещана прозрачность закупок, должны это сделать. Вот и посмотрим, за сколько они готовы покупать газ".

Эксперт уверен, что контракт с Польшей нельзя назвать сменой поставщика, поскольку решением газоснабжения на зиму там и не пахнет.

Автор: Алексей Рыбин

Источник: Российская газета, 26.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики