Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Независимость от денег: Украину высмеяли за требование газового контракта

Независимость от денег: Украину высмеяли за требование газового контракта

Украинские власти подрывают корни дуба, плодами которого питаются, считает Алексей Гривач.

Украинские власти должны вести переговоры по продлению газового контракта с Россией, а не требовать этого директивно, заявил заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН».

Во вторник, 26 октября гендиректор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Украина предлагает России продлить контракт на транзит газа, не дожидаясь окончания действующего. При этом в формулировке Макогона были упомянуты США И ФРГ. «Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт, не дожидаясь 2024 года», - заявил он.

«Украинские власти не первый раз это говорят. Но я бы обратил ваше внимание на его фразу "если есть заинтересованность американской и немецкой стороны". Это большая ошибка наших украинских коллег. Заинтересовать нужно прежде всего Россию как покупателя услуг по транзиту. А с этим до сих пор было очень туго. В последнее время ситуация начинает меняться, [власти Украины] предлагают скидки, правда, через прессу. Они даже вспомнили об идее международного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Это шаги в правильном направлении, но их все еще недостаточно. Теперь нужно научиться вести переговорный процесс, а не заниматься троллингом и подрыванием корней дуба, плодами которого питаешься», - заявил Гривач.

Он напомнил, что украинское руководство делает противоречивые посылы, критикуя российский газ и требуя продления транзита этого топлива через свою территорию.

«Украинцы имели наглость кричать про грязный российский газ, который скоро не будет нужен Европе, и одновременно требовать долгосрочный контракт на транзит российского газа. Так вот, будущее украинского транзита тесно связано с судьбой российского газа на европейском рынке. Будет устойчивый и подтвержденный контрактами спрос – будет и транзит. Если договориться об условиях сотрудничества не получится, то Украина потеряет транзитный статус и станет еще чуть более независимой от российских денег за транспортировку», - отметил собеседник «Радиоточки НСН».

Молдавия не сможет отказаться от российского газа и либо договорится с «Газпромом», либо будет переплачивать посредникам из Румынии, Польши или Украины, сказал ранее в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Автор: Алексей Королев

Источник: НСН, 27.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики