Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Кто поставит газ «Набукко»?

Кто поставит газ «Набукко»?

Поставка каспийских  энергоресурсов в Европу. Эта проблема  была центральной  в ходе переговоров, которые провел в  Баку министр Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон

В Азербайджане Дэвид Лидингтон заявил, что богатые нефтегазовые ресурсы республики играют важную роль в обеспечении энергобезопасности европейского континента. При этом было подчеркнута важность транспортировки азербайджанского газа через Турцию в Европейский союз.

Подтекст сказанного очевиден. Официальный Лондон, как и Вашингтон, ратует за участие Азербайджана в проекте «Набукко», участниками которого являются австрийская, венгерская, болгарская румынская, турецкая и немецкая фирмы. Разговоры о строительстве газопровода через Турцию, Балканы и далее на Запад идут с февраля 2002 года. Тем не менее, дело не сдвинулось с мертвой точки. Причины этого объяснил в интервью «Голосу России» генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Проект "Набукко" должен финансироваться по приоритетному принципу: 50 процентов должны дать участники консорциума, то есть сами компании. Ещё 50 процентов должны дать крупные банки. Банки, несмотря на то, что вроде как бы не отказались от финансирования,  тем не менее, денег пока не дали, обещав рассмотреть вопрос только в первом квартале 2011 года. Почему это происходит? Всё очень просто. У "Набукко" нет гарантированного источника газа. А раз нет гарантированного источника, значит, нет и покупателей. А раз нет покупателей, то под такой проект ни один коммерческий банк денег не даст».

В силу этого в последние годы ведется усиленный поиск  возможных поставщиков газа для «Набукко». До недавних пор внимание было сосредоточено на Азербайджане и Туркменистане. Баку  согласился внести свою лепту в наполнение трубопровода. Но его возможности весьма ограниченные. Максимум, что он может поставить - несколько миллиардов кубометров. Планируемая же мощность «Набукко» свыше 30 миллиардов. Что касается Туркменистана, то он связан обязательствами с другими странами, в том числе с Россией, Ираном и Китаем.

Сейчас консорциум видит реального поставщика газа в Ираке. Вопрос в том, когда это будет? Для того чтобы загрузить «Набукко», Ираку потребуется увеличить добычу газа в десятки раз. А это возможно лишь в перспективе. Не стоит забывать и о том, что по сути страна находится в  состоянии оккупации и гражданской войны. Не говоря уже о том, что транспортировка «голубого топлива» в Турции через неспокойные курдские районы чревата осложнениями. В силу этих факторов ставка на иракский газ для «Набукко» также несостоятельна.

Но главная проблема  заключается в том, что он создавался не как экономический, а как политический проект. В основе его лежит  сомнительная идея ограничить Россию в качестве поставщика газа в Европу. Однако политика и экономика порой не стыкуются. Это происходит и с «Набукко».

Автор: Евгений Крышкин

Источник: Голос России, 22.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики