Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович рассказал, какое будущее ждет Украину без российского угля

Митрахович рассказал, какое будущее ждет Украину без российского угля

Российская Федерация с 1 ноября остановила поставки энергетического угля на Украину. Цена электроэнергии на рынке уже повысилась на 25,7%. Что могло послужить основанием для данного решения российских властей, рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович в беседе с «Народными Новостями».

Украина не ждет возобновления поставок электроэнергии из России и Белоруссии с 1 ноября. Об этом заявил в субботу глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус. 

 

Сообщается, что российская компания «Интер РАО» 20 октября объявила аукцион по продаже электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. Станислав Митрахович напомнил, что инструмент ограничения поставок российского угля на Украину существовал и ранее.

 

«Он просто не использовался, за исключением 2015 года. Но в основном поставки угля не прерывались», — подчеркнул эксперт.

 

По словам Митраховича, Украина очень зависит от российского угля, так как для киевской электроэнергетики и металлургии его поставки кране важны.

 

«Пока не говорится о прекращении поставок угля для металлургии, но, если это произойдет, то Украине будет совсем сложно», — отметил специалист. 

Наряду с этим эксперт упомянул факт того, что российская компания «Интер РАО», которая экспортировала электричество на территорию Украины, отказалась поставлять электроэнергию.

Что касается Белоруссии, то непонятно, какие меры предпримут белорусские власти — будет государство действовать синхронно с Россией или выберет самостоятельный путь.

По мнению Станислава Митраховича, Россия может перепродать топливо, предназначенное для Украины на других рынках.

«В Китай Россия точно продать больше не может, а вот в Европу же можно было что-то дополнительно поставить. Тем более, что там есть заявки. Но в этом случае тоже нужно смотреть на инфраструктуру, нужно дождаться каких-то комментариев от компаний», — объяснил Митрахович.

Автор: Арина Овсянникова

Источник: Nation News, 01.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики