Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «В регионах жгут покрышки»: как Украина переживет зиму без российского угля

«В регионах жгут покрышки»: как Украина переживет зиму без российского угля

В Киеве заявили, что Россия прекращает поставки энергетического угля на Украину с 1 ноября. По заявлениям украинских чиновников, Москва не утвердила месячную квоту для поставок российского топлива, а без нее РЖД не сможет осуществить отправку. В свою очередь, Минэкономразвития объяснило прекращение поставок угля в Киев огромным внутренним спросом. Чем закончится энергетическое противостояние России и Украины и как Киев переживет зиму 2021 года, «ФедералПресс» узнал у эксперта Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова.

Игорь Валерьевич, какая обстановка с поставками угля сейчас на Украине?

— Уголь – наиболее острый вопрос сейчас для Украины. У них даже с газом дела обстоят получше. Газ формально они добили под 18 миллиардов кубов газа в год, они отопительный сезон и с меньшим объемом газа проходили в предыдущие годы. Хотя сейчас неясно, сколько именно там украинского газа, поскольку около 4 миллиардов кубов закачано у иностранных компаний. Это было сделано явно для того, чтобы в разгар отопительного сезона газ в другие страны отправить, чтобы подзаработать. С углем катастрофическая ситуация, на электростанциях осталось его буквально на несколько недель. Угля настолько мало, что уже сейчас ряд регионов объявили ЧП в энергетической отрасли. В некоторых регионах жгут уголь вперемешку с покрышками.

Российский уголь также являлся частью импорта из Украины?

— Да, он составлял львиную долю импорта, поэтому сейчас украинцам нужно покупать российский или белорусский уголь у перекупщиков или посредников. Но даже если они купят его, этого все равно не хватит. Поэтому непонятно, как они будут проходить отопительный сезон. Скорее всего, Украина пойдет к российским перекупщикам и закроет глаза на качество угля. С энергетическим углем все туго, конечно.

А что касается России, насколько для нее экономически обоснованно решение не продавать уголь Украине?

— Для России это ничем не чревато, поскольку сейчас дефицит угля наблюдается по всему миру. Можно спокойно те же самые объемы продать в Европу. Этот отказ от поставок со стороны России вполне может быть демонстративным шагом, так как он совпал с обострением на Донбассе. Может, это некий символический сигнал, что «ребят, вы думаете, что вы такие хитрые, купили беспилотники в Турции и применяете их как пожелаете? Ну и пожалуйста, давайте посмотрим, кто самый хитрый». Может, и такой сигнал страна подает.

Стоит ли ожидать полной энергетической блокировки Украины от России?

— Не думаю, поскольку в энергетике даже там, где можно было бы применить некие санкции, Россия этим не пользуется. В частности, если говорить о санкциях против Киева, вообще нужно получать специальную лицензию для поставки нефтепродуктов на Украину, но нефтепродукты все равно проходят. То же самое со сжиженным газом и дизелем, который Украина может покупать и использовать в оборонных целях. Любая компания, которая продает в Киев дизель, берет лицензию у российского Минэнерго и спокойно торгует. Так что наш дизель пополняет часть украинского топлива, часть которого идет на нужды армии. Поэтому говорить, что Россия использует жесткие санкции против Украины, неправильно.

Автор: Валерия Покидова

Источник: ФедералПресс, 02.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики