Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Москва и Киев обсудят газовый вопрос

Москва и Киев обсудят газовый вопрос

В среду на Украине пройдет заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества под руководством премьер-министров Владимира Путина и Николая Азарова

Эксперты, опрошенные «Голосом России», сходятся во мнении, что главными темами предстоящей встречи станут создание совместного предприятия (СП) между «Газпромом» и «Нафтогазом», перспективы украинской газотранспортной системы (ГТС) и стоимость газа.

Еще летом премьер Путин дал понять, что Россия уже пошла на все возможные уступки и сейчас продает газ Украине по цене, которая значительно ниже европейской. Однако в самом Киеве надеются на новые скидки.

Вопрос создания СП между «Газпромом» и «Нафтогазом» обсуждается уже полгода, стороны так и не смогли найти приемлемый вариант. На карту поставлена украинская ГТС, поглощения которой «Газпромом» так боятся в Киеве. Годы оранжевого правления привели к своеобразному взгляду украинцев на свою ГТС, отметил в интервью «Голосу России» директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов:

«С одной стороны, украинцы верят в то, что они живут в великой стране, а с другой — они считают, что если они отдадут трубу, то вся страна рухнет. Выходит, что великая страна держится исключительно на одной газовой трубе? Убери эту трубу и не будет великой Украины? Это очень серьезный парадокс, который существует в головах украинцев».

Вопрос модернизации украинской ГТС напрямую связан со строительством «Южного потока». Москва уже не раз говорила, что этот проект наряду с «Северным потоком» дает возможность гарантировать газовые поставки потребителям в Европе. Киев же с каждым днем все настойчивее предлагает использовать южное направление своей ГТС и говорит, что этот вариант гораздо дешевле. Модернизации участка ГТС обойдется в 1,5 миллиарда евро, тогда как «Южный поток» стоит 25 миллиардов. Киеву куда важнее понять, что потеряет Украина, когда заработает «Южный поток», считает Константин Симонов:

«Если „Южный поток“ будет построен, то тогда суммарная мощность „Северного“ и „Южного“ потоков позволит отказаться от Украины как от транзитной страны. Это означает, что Украина потеряет примерно 3 миллиарда долларов в год транзитных платежей, не получит деньги на ремонт ГТС, ее труба превратится в кучу металлолома, а население будет получать газ по цене близкой к европейской».

Чтобы избежать всех этих проблем и спасти свою ГТС, Киев, скорее всего, пойдет на более активное сотрудничество с «Газпромом». Политолог Евгений Минченко отметил:

«Для Украины есть несколько важных моментов. Один из них — гарантии загрузки ГТС Украины. Я думаю, что быстрых решений здесь нет. Однако в течение ближайших года-двух это совместное предприятие может быть создано».

Вместе с тем, эксперты отмечают, что газовый вопрос на этой встрече не единственный. Скорее всего, в Киеве будут подписаны соглашения о создании совместных предприятий в авиастроении и атомной энергетике. Напомню, что ранее Николай Азаров и Владимир Путин договорились о полномасштабном сотрудничестве между российской Объединенной авиастроительной корпорацией и украинским государственным авиастроительным концерном «Антонов». А в начале октября стало известно, что страны работают над созданием СП по обогащению урана.

Автор: Анна Форостенко

Источник: Голос России, 26.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики