Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая "независимость": Литва активно закупает СПГ у России

Газовая "независимость": Литва активно закупает СПГ у России

Литва за октябрь получила пять поставок сжиженного природного газа из России. Очередной груз республика приняла в среду, 3 ноября.

Литва получила пять поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России за октябрь 2021 года. Последний груз страна приняла 30 октября, свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Vesselfinder.

Отмечается, что танкер Coral Favia пришел в Клайпедский порт 30 октября. По данным графика компании-оператора СПГ-терминала Klaipedos nafta, судно должно было доставить 9,5 тысячи кубометров топлива.

По данным за 2 ноября, газовоз находился в порту Высоцка, где расположен завод компании "Новатэк".

Всего в октябре Литва получила пять поставок СПГ из России. Таким образом, объем российского СПГ, который страна получила за октябрь, составляет 47,5 тысячи кубометров.

Напомним, что изначально Клайпедский СПГ-терминал задумывался как средство избавления от "монополии" российской компании "Газпром": литовские политики заявляли, что обеспечение поставок ресурса из других стран позволит республике обрести энергетическую независимость.

На деле сейчас Литва получает СПГ преимущественно из России и Норвегии. Первая партия из США прибыла в Литве лишь в 2017 году, и за весь прошедший период с того времени республика получила всего около одиннадцати партий ресурса из США.

Что касается Норвегии, одно из условий использования СПГ-терминала в Клайпеде, за который Литва ежегодно выплачивает аренду в 60 млн евро, – обязательно выкупать у Норвегии минимум четыре партии СПГ в год.

Таким образом, одним из самых частых гостей Клайпедского терминала является судно Coral Favia, которое везет сжиженный природный газ из российского Высоцка. Ввиду близкого расположения российский ресурс в финансовом смысле выгоднее, чем СПГ из США или Норвегии.

Кроме того, за переход на СПГ в первую очередь пришлось заплатить местному населению и литовским компаниям, отмечал ранее в беседе с Baltnews заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

"Литва летом покупала СПГ через Клайпедский терминал, а зимой вынуждена была переходить на трубопроводный газ. Основной поставщик по трубопроводу – это "Газпром", часть приходит из латвийского хранилища, но он все равно российского происхождения", – указывал Гривач.

Эксперт напомнил, что основные поставщики сжиженного газа в Литве – это Норвегия и Россия, с которыми у Вильнюса подписаны долгосрочные соглашения, в то время как американский СПГ приходит отдельными партиями по спотовым договорам.

Источник: Baltnews.lt, 05.11.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики