Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg сообщил о возможной задержке запуска «Северного потока-2»

Bloomberg сообщил о возможной задержке запуска «Северного потока-2»

Ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» может затянуться до 8 мая 2022 года из-за рассмотрения решения немецкого регулятора Европейской комиссией, сообщил Bloomberg.

Агентство уточнило, что регулятор Германии должен вынести предварительное решение по газопроводу до 8 января, после чего его направят на двухмесячное рассмотрение Еврокомиссии (ЕК) на соответствие европейским энергетическим правилам. Решение ЕК не будет иметь обязательного характера, но рассмотрение может продлиться до 8 мая 2022 года: у комиссии есть два месяца на вынесение решения с возможностью продления срока еще на два месяца.

«Наша цель — предоставить рынку дополнительные надежные газотранспортные мощности как можно скорее. О дальнейших технических шагах мы сообщим дополнительно», — сказали РБК в пресс-службе компании Nord Stream 2 AG.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров говорил, что процесс получения разрешения на запуск газопровода от немецкого регулятора может быть завершен к началу 2022 года.

Строительство «Северного потока-2» завершили 10 сентября. Газопровод пролегает по дну Балтийского моря из России в Германию и состоит из двух ниток длиной почти 1200 км каждая. Их совокупная мощность — 55 млрд куб. м газа в год.

В середине октября закончили заполнять техническим газом первую нитку газопровод. Оператор проекта, компания Nord Stream 2 AG, сообщил, что объем газа, которым заполнили нитку, составил приблизительно 177 млн куб. м, что обеспечивает уровень давления 103 бар. Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач отмечал, что заполнение газопровода техническим газом — часть испытаний, которые позволят сделать вывод, что газопровод герметичен, а утечек нет.

Президент России Владимир Путин допустил, что вторую трубу «Северного потока-2» закончат заполнять газом к середине — концу декабря.

Источник: РБК, 05.11.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики