Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: дорогое энергосбережение - это миф

Симонов: дорогое энергосбережение - это миф

В России нет стимула к внедрению энергосберегающих технологий, поскольку в стране недорого стоит электричество, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Об этом он заявил в интервью «Актуальным комментариям». По словам эксперта, пока «всё стоит дёшево, вы никогда не будете экономить». В то же время, по мнению Симонова, то, что энергосберегающие технологии стоят дорого, – это миф.

«Есть некий миф, связанный с тем, что все энергосберегающие технологии стоят космических денег. Энергосберегающие лампы что ли стоят дорого? Счётчик для воды стоит дорого что ли? Можно начать с быта, с элементарных вещей - те же счётчики движения в подъездах. Чтобы не горел круглые сутки свет в подъезде, поставьте счётчик движения, чтобы он реагировал на входящих и выходящих людей. Это стоит копейки - 10-15 евро. Поэтому ряд вещей в быту - это не такие космические деньги, как кажется», - пояснил собеседник «Актуальных комментариев».

«Что касается всей экономики, то энергосбережение - это целый советский мастодонт, живший во времена, когда у нас не считали затрат на электроэнергию, и электричество всегда было фактически полубесплатным товаром, как и другие вещи. Это всё наследие тех времён, поэтому чтобы развернуть этого монстра, как-то заставить людей заниматься энергосбережением, ценовой шок здесь тоже должен присутствовать», - заявил Симонов.

По его мнению, механизм внедрения энергосберегающих технологий уже существует, и он не сложен. «Ведь есть же система, когда инвестор вкладывает деньги в энергосбережение. Скажем, у вас есть какой-то уровень потребления, к вам приходит человек и говорит: "Я поставлю тебе оборудование, а маржу, то есть разницу между нынешним уровнем и тем, что было раньше, ты будешь платить мне". За счёт этого постепенно эта идея окупается. Такого рода вещи существуют, то есть технологии инвестирования в энергосбережение на Западе отработаны», - пояснил Симонов.

Организационные и технические вопросы реализации проектов по повышению энергоэффективности рассматривает сегодня комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте РФ, заседание которой проходит в Набережных Челнах.

На заседании комиссии в основном будут обсуждаться региональные программы по повышению энергоэффективности, сообщил на пресс-конференции в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«В этот раз комиссия будет посвящена вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, а точнее - региональным программам повышения энергоэффективности», - сказал он.

Источник: Актуальные комментарии, 26.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики