Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Атомная энергетика обошла кризис

Атомная энергетика обошла кризис

К 2030 году около тридцати новых стран введут в строй атомные энергетические реакторы

Россия готова вместе с МАГАТЭ заниматься вопросами обеспечения ядерной безопасности. Об этом заявил российский премьер-министр Владимир Путин на встрече с гендиректором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано. Глава МАГАТЭ принимает участие в Международной энергетической неделе, которая проходит в Москве.

Мировой финансовый кризис не обошел стороной и атомную энергетику. Реализация проектов в ряде стран замедлилась, но в целом можно сказать, что атомный ренессанс прошел испытание кризисом. Ни одна из стран, сделавших выбор в пользу масштабного развития атомной отрасли, не отказался от принятых ранее решений, отмечает директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев:

«В Европе атомная энергетика будет реанимирована. Уже сейчас пошли разговоры в Швеции и Германии о продлении срока действия атомных станций. Это неизбежный этап, других вариантов нет — никакими ветряками нельзя обеспечить потребности в электроэнергии, которые в Европе будут расти. Есть атомная генерация французская, реанимируется немецкая. Этого будет вполне достаточно, чтобы закрыть потребности европейцев».

Несмотря на то, что без ядерной энергетики сегодня, похоже, не обойтись, в мировом сообществе все же существуют предубеждения в отношении «мирного атома». Они связаны с синдромом Чернобыля и боязнью попадания ядерных материалов и технологий в руки террористов. Задача МАГАТЭ — исключить подобные риски. Россия готова вместе с Агентством заниматься вопросами обеспечения ядерной безопасности и предоставляет все необходимые условия для работы на своих объектах. МАГАТЭ, по сути, это оплот стабильности ядерной отрасли, подчеркивает эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Это своего рода сдерживатель, обеспечивающий нераспространение ядерных технологий, не допускающий утечек. Россия всегда придерживается резолюций МАГАТЭ и на эти резолюции довольно сильно влияет. В России уровень защищенности ядерных объектов весьма высок. Но те меры, наработки в области безопасности, которые есть у Агентства, конечно, будут полезны. Обмен на уровне консультаций и технологий, это очень важное дело».

По мнению экспертов, сегодня российские технологии строительства атомных энергоблоков являются передовыми. Неслучайно глава МАГАТЭ Юкия Амано отметил особую роль России в создании реакторов на быстрых нейтронах — одного из самых перспективных направлений атомной генерации.

Сегодня Россия — ключевой игрок на рынке ядерных реакторов, от установок небольшой и средней мощности до блоков 1000 мегаватт и выше. Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР, построенные по российским проектам в Чехии, Словакии, Финляндии и других странах, являются безопасными и экономически эффективными. Опыт успешной эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторолет.

Автор: Олег Нехай

Источник: Голос России, 26.10.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики